Нижний Тагил, 13.03.2017, 20:22

Аномально высокие показания электросчетчика после его включения в общежитии - причины и объяснение

Вопрос №12278971 из г. Нижний Тагил
опубликован 13.03.2017, 20:22
В комнате общежития был выключен эл.счетчик несколько месяцев, после включения показания счетчика нереально отличаются в большую сторону, показания второго месяца уже соответствуют действительности, как такое возможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

А должен ли составляться письменный акт отключения-и включения счетчика и действителен ли он без подписи владельца.

13.03.2017, 22:27

Здравствуйте. Счетчик - не может быть отключен. И тем более - подключен после отключения. Снятие счетчика на поверку - оформляется актом. И ввод после поверки - оформляется актом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.03.2017, 23:29

Не очень понятен вопрос. Если речь о том, что в комнатах общежития жильцы периодически меняются, то отключают, видимо, все же не счетчик, а вообще электричество в данной комнате, если в ней никто не живет. Акт надо составлять не на включение-выключение, как таковое, а на фиксацию показаний, чтобы было понятно, за какой объем использованной энергии платите Вы, а за какой - следующие жильцы. И аналогично при заселении - Вы должны актом за подписью Вашей и коменданта общежития снять стартовые показания счетчика, чтобы понимать, начиная с какой цифры платите именно Вы. В общем случае подобный акт комендант может составить и без подписи владельца, если он оказывается подписывать, но в нем тогда должны расписаться двое независимых свидетелей и должна быть пометка, что владелец отказался это подписывать. Впрочем, договором аренды может быть установлен иной порядок фиксации показаний счетчиков.

13.03.2017, 23:30

Если исходить из того, что все так и было, как Вы описали, то в течение первого месяца был какой-то дополнительный потребитель электроэнергии, подключенный к электросистеме данной комнаты (например, сосед, который через Вашу розетку сделал себе в комнату незаконный отвод. Через месяц он уехал или убрал этот отвод, и показания стали соответствовать действительности.

13.03.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А должен ли составляться письменный акт отключения-и включения счетчика и действителен ли он без подписи владельца.

13.03.2017, 22:27

Здравствуйте. Счетчик - не может быть отключен. И тем более - подключен после отключения. Снятие счетчика на поверку - оформляется актом. И ввод после поверки - оформляется актом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.03.2017, 23:29

Не очень понятен вопрос. Если речь о том, что в комнатах общежития жильцы периодически меняются, то отключают, видимо, все же не счетчик, а вообще электричество в данной комнате, если в ней никто не живет. Акт надо составлять не на включение-выключение, как таковое, а на фиксацию показаний, чтобы было понятно, за какой объем использованной энергии платите Вы, а за какой - следующие жильцы. И аналогично при заселении - Вы должны актом за подписью Вашей и коменданта общежития снять стартовые показания счетчика, чтобы понимать, начиная с какой цифры платите именно Вы. В общем случае подобный акт комендант может составить и без подписи владельца, если он оказывается подписывать, но в нем тогда должны расписаться двое независимых свидетелей и должна быть пометка, что владелец отказался это подписывать. Впрочем, договором аренды может быть установлен иной порядок фиксации показаний счетчиков.

13.03.2017, 23:30