Киров, 13.03.2017, 22:29

Легальность установки общедомового прибора учета электроэнергии в многоквартирном доме, признанном аварийным - ситуация и возможные действия

Вопрос №12279488 из г. Киров
опубликован 13.03.2017, 22:29
Общедомовой прибор учета электроэнергии законно ли установлен? Здравствуйте. Унас вот такой вопрос наш дом многоквартирный был признан в 2013 году, но почему то был установлен прибор общедомовой на электроэнергию, в коридорах почти света нет а платежи идут то большие то маленькие, но разве должен был быть установлен? В августе 2016 года дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Что нам делать сейчас законно ли это? номер статьи закона найти не могу помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года.

Ст.13 ФЗ от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

13.03.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А что тогда признанные аварийным после 2013 уже можно устанавливать? А смысл?

14.03.2017, 11:06

Здравствуйте!

С января 2017 года ОДН, в том числе на электроэнергию должен бы перейти в графу за содержание и ремонт жилья, начисления должны вестись по нормативам, вне зависимости от показаний приборов учета.

14.03.2017, 11:19

Дом уже признанз под снос в августе 2016 года постановление есть.

14.03.2017, 11:24

Здравсвуйте!

Не совсем понятна ваша цель. Вы хотите признать платежи ОДН, которые начислялись по прибору учета незаконными? В законе указано, что даже при признании дома аварийны, по желанию собственников, при наличии технической возможности прибор может быть установлен.

14.03.2017, 11:41