Могу ли я обратиться в суд с иском о возмещении долга и наложении ареста на дом.
Я дала в долг большую сумму денег под расписку. Срок возврата прошел. Деньги мне не вернули. Должник имеет в собственности большой дом, в котором он прописан, но не проживает. Дом сдается в аренду. Должник проживает в другой области. Там же посещают школу его дети. Дом не является единственныим местом его проживания.
Лучший ответ
Да, действительно, Вы вправе обратиться за взысканием долга в суд и если размер задолженности соразмерен со стоимостью дома, то возможно и наложение ареста на него.
Одновременно подайте заявление в милицию о привлечении должника к уголовной ответственности за мошенничество (ст.159 УК РФ).
Галина, да, Вы можете предъявить иск по месту жительства ответчика.