Малая Вишера, 03.04.2018, 12:49

Не вернули деньги по двум распискам - возможность обращения в суд с иском?

Вопрос №14063619 из г. Великий Новгород
опубликован 03.04.2018, 12:49
Добрый день. НА руках две расписки. По расписке №1 я дал в долг до 31.10.2013 года сумму денег. Дата выдачи 25.10.2013 г. По расписке №2 я дал в долг до 15.03.2014 г. сумму денег. Дата выдачи 25.12.2013. Вопрос: Деньги мне так и не вернули... Могу ля обратиться в суд с гражданским иском по этим распискам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, действительно, вы можете обратиться в суд с требованием о возврате денежных средств, но, в случае если Ответчик будет присутствовать в судебном заседании и заявит о сроке исковой давности по требованию о взыскании денежных средств, денег вы назад не получите.

03.04.2018, 12:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Да, у Вас есть право на обращение в суд с иском о возврате денежных сумм, расписки будут как доказательство.

03.04.2018, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если его не будет? Сколько времени у него на обжалование?

03.04.2018, 13:08

Если будет решение суда в Вашу пользу - то у ответчика есть 30 дней на обжалование этого решения. Если он не заявил в суде первой инстанции о пропуске исковой давности и отсутствовал в заседании без уважительных причин - суд второй инстанции срок исковой давности применять не будет.

03.04.2018, 13:13

В порядке апелляционного обжалования жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, в данном случае должны быть основания для обжалования, срок исковой давности не будет являться таким основанием.

03.04.2018, 13:15