Спор о наследстве - Как разделить квартиру между членами семьи?
У моей мамы до свадьбы была квартира, после свадьбы ее поменяли на другую и приватизировали в праве собственности ½ мамы и ½ моя, я тогда была несовершеннолетней. У отца также до свадьбы была кооперативная квартира. Потом эти две квартиры обменяли на одну в 1995 году и приватизировали ее, единственным собственником стал отец. Как такое могло тогда получиться, если был несовершеннолетний ребенок, которого на тот момент оставили без жилья. Сейчас я совершеннолетняя, и у отца есть дочь от первого брака, и он хочет, чтобы она стала наследницей этой квартиры. Мы с мамой хотим разделить эту квартиру без ее продажи на 3 равные доли, отец против, можем ли мы это сделать?
Здравствуйте. Приватизировать можно только один раз. Не очень понятно каким образом отец стал единственным собственником новой квартиры. Надо более подробно разбираться. Возможно Вы две квартиры продали, а новую папа купил только на свое имя.
Если отец единственный собственник, обязать его разделить данную квартиру или что либо сделать без его согласия Вы не можете. Собственник распоряжается принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.