Как разделить долги собственников и не попасть в ловушку выплат за чужие доли? Советы экспертов.

Вопрос №17839371 из г. Владивосток
опубликован 01.10.2020, 13:17
Из собственников не кто не платит, я хочу разделить долги, и выплатить за свою долю, как сделать грамотно это чтобы когда я выплату долг за свою долю, долги за доли других собственников на меня не посещали, и начисляли только мне лично за мою долю коммунальные услуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

С них не как не взыщут долги эти люди не когда в жизни не работали, официально и у них нет даже имущества которое могли бы взыскать, что вообще не чего не сделать буду страдать, только ради прописки я там.

01.10.2020, 13:51

Когда Вы определите порядок оплаты ЖКУ проблемы соседей Вас перестанут волновать. Вы будете нести ответственность в размере своей доли оплаты.

01.10.2020, 14:06

Тогда попробуйте в судебном порядке разделить долги.

01.10.2020, 14:14

Когда-нибудь эти люди выйдут на пенсию и появится шанс взыскания, но сейчас нужно обязательно обратится в суд с иском об определении порядка оплаты. Решение будет в Вашу пользу. После вступления решения суда в законную силу составьте заявление о взыскании Ваших судебных расходов, получи́те исполнительный лист и предъяви́те его приставам. Я была в такой же ситуации, отчаялась и платила, пока не обратилась к грамотному юристу. Не страдайте, действуйте.

16.12.2025, 23:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данном случае выход только один-выплатить долг полностью и потом взыскать часть долга с других собственников. После чего разделить лицевой счёт.

01.10.2020, 13:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Нет эти собственники не отдадут деньги, и платить они не когда не будут, я уже устала просто мои счета арестованы они не работают, только подработки, я с ними не живу уже много лет.

01.10.2020, 13:43

Ну так взысканием на основании решения суда занимаются судебные приставы... ну и на будущее-разделите лицевой счёт.

01.10.2020, 13:46

Отменяйте судебный приказ. В исковом производстве указывайте на ст. 249 ГК РФ.

01.10.2020, 13:48

Здравствуйте. Вам нужно подать иск в суд об определении порядка оплаты ЖКУ с начислением Вашей части оплаты по отдельному платежному документу.

01.10.2020, 13:49

С них не как не взыщут долги эти люди не когда в жизни не работали, официально и у них нет даже имущества которое могли бы взыскать, что вообще не чего не сделать буду страдать, только ради прописки я там.

01.10.2020, 13:51

Когда Вы определите порядок оплаты ЖКУ проблемы соседей Вас перестанут волновать. Вы будете нести ответственность в размере своей доли оплаты.

01.10.2020, 14:06

Тогда попробуйте в судебном порядке разделить долги.

01.10.2020, 14:14

Когда-нибудь эти люди выйдут на пенсию и появится шанс взыскания, но сейчас нужно обязательно обратится в суд с иском об определении порядка оплаты. Решение будет в Вашу пользу. После вступления решения суда в законную силу составьте заявление о взыскании Ваших судебных расходов, получи́те исполнительный лист и предъяви́те его приставам. Я была в такой же ситуации, отчаялась и платила, пока не обратилась к грамотному юристу. Не страдайте, действуйте.

16.12.2025, 23:01