Как признать ребёнка и изменить его фамилию после получения свидетельства о рождении? Инструкция и сроки
Уважаемая Наталья
Родители ребёнка могут обратиться в ЗАГС и установить отцовство, после чего отец будет вписан в свидетельство о рождении ребёнка уже не со слов матери.
Это все делается одновременно.
Ч.3 ст.48 Семейного кодекса
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Удачи вам и всего хорошего.
Идёте вместе в ЗАГС и пишет отец заявление об установлении отцовства.
Нужно будет оплатить госпошлину.
Все это только в добровольном порядке.
По времени, может занять от 1 дня.