Обязаны сотрудники ДПС предоставить мне копиюа если да какой статьей это предусмотрено.
При дорожно транспортном проишествии был составлен протокол.
Обязаны сотрудники ДПС предоставить мне копиюа если да какой статьей это предусмотрено. Также при составлении иска в суд ГАИ не выдает поротокол. Что мне делать. В течении которго времени можно подавать иск всуд. Сушествуют ли какие нибудь сроки. Подскажите пожалуйста.
Уважаемый Миша, согласно п. 6 ст. 28.2. Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему по их просьбе вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении. Это же правило воспроизводится в «Методических рекомендацях по организации деятельности органов внутренних дел при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения», утвержденных письмом МВД РФ от 19.06.2002 N 1/3582 (в ред. письма МВД РФ от 08.07.2002 N 13/4-3117). Вы не указали, какой иск собираетесь подавать, но если это иск о возмещении ущерба, то срок для обращения в суд - 3 года. Для подачи иска не обязательно иметь протокол о ДТП на руках. Описывайте в иске обстоятельства ДТП, прилагайте документы, которые есть (справку ГАИ, документы, подтверждающие размер ущерба) и при подаче иска заявите судье ходатайство об истребовании доказательств, в котором попросите истребовать из ГАИ проверочный материал по факту ДТП. Желаю удачи.
С глубоким уважением Михаил.