Отказ сотрудника ДПС предоставить видеозапись при оформлении протокола об обгоне по встречной полосе

Вопрос №897713 из г. Москва
опубликован 24.11.2009, 14:17
При оформлении протокола об обгоне по встречной полосе сотрудник ДПС указал видеозапись в качестве доказательства. В ответ на мою просьбу её предоставить сотрудник отказался, ссылаясь на то, что "дела ещё нет". После моего замечания о том, что составление протокола является началом возбуждения дела, он мотивировал отказ "технической невозможностью" предоставить видеозапись. Вопрос в следующем: обязан ли сотрудник ДПС предоставить/предъявить по требованию лица, в отношении которого составлен протокол, доказательства (в частности, видеозапись), которые он упомянул в качестве оных в протоколе? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Видеозапись может осуществляться как с помощью специальных устройств видеофиксации, так и с помощью подручных средств (камеры мобильного телефона, бытовые видеокамеры и т.д.). Видеозапись устройств видеофиксации просмотреть на месте технически возможно далеко не всегда, кроме того, инспектор не обязан ее показывать. Однако, если это было не специальное устройство видеофиксации, в суде следует ходатайствовать о признании такой видеозаписи (фотосъемки) недопустимым доказательством, в связи с тем, что цифровые видеозаписи могут не отличаться достоверностью, а информации, в каком порядке происходил вывод и перекопировка информации с видеоустройства в материалах дела не имеется. Кроме того, в случае, если на видеозаписи не отображена дата и время съемки, следует также ходатайствовать о признании такой видеозаписи недопустимым доказательством (при этом необходимо занимать позицию, что данная видеозапись произведена в другой день, так как как вы регулярно ездите данной дорогой). Оспорить же запись устройства видеофиксации крайне сложно!

24.11.2009, 14:20

Игорь Олегович, спасибо за Ваши рекомендации. Поясню, что я настаивал на ознакомлении с видеозаписью, так как с большой долей уверенности могу сказать, что она не велась (машина ДПС была спрятана между гаражами без возможности обзора улицы, у сотрудника, вышедшего на тротуар в руках ничего не было, стационарное видеонаблюдение улицы отсутствует).

Если сотрудник ДПС не обязан предоставить видеозапись на месте, то подскажите пожалуйста, могу ли я ознакомится с ней вообще как с доказательством? Если да, то когда это возможно сделать и что для этого требуется?

Спасибо.

Дмитрий.

24.11.2009, 15:27

Уважаемый Дмитрий, г.Москва!

Пусть даже сотрудник ДПС отказался вам предоставить видеозапись на месте, но в суд то он будет обязан её представить и в материалах дела она тоже должна быть обязательно.

Поэтому в ходе судебного разбирательства вы будете вправе:

-ознакомиться со всеми материалами дела;

-снять копии с материалов дела;

-ходатайствовать о проведении экспертизы любого предмета из вещественных доказательств.

Поэтому у вас будет ещё возможность ознакомиться с доказательствами.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24 ноября 2009г

20:00 уф.вр.

24.11.2009, 18:01

В течение 3 дней с момента совершения правонарушения должно быть составлено постановление об АП и направлено мировому судье. Мировому судье оно может быть направлено как по месту совершения так и по месту жительства - посмотрите, что указано в копии протокола. И в мировом суде Вы можете ознакомиться с материалами дела. Придете к секретарю судьи, напишете заявление в произвольной форме и ознакомитесь. Если видео на самом деле не было - это тем более Вам на руку. Так как не предется даже ходатайствовать о ее недопустимости. При составлении протокола не обязательно требовать от сотрудников ГИББ демонстрации видео и фотоматериалов, на которые они ссылаются. Главное, написать в протоколе что-то вроде: "Правила не нарушал. С протоколом не согласен. Нуждаюсь в помощи защитника".

24.11.2009, 18:15

Дмитрий, здравствуйте!

Безусловно ознакомиться с видеозаписью Вы или Ваш представитель в суде имеет полное право, т.к. она выступает в качестве основного доказательства Вашего правонарушения. Сделать это можно, например, в суде, т.к. в Вашем случае именно там должно рассматривать дело (ст. 12.15 ч. 4). Если она была осуществлена с использованием не надлежащего средства видеофиксации, данное доказательство можно оспаривать, как недопустимое. Однако, могут быть сложности.

Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением,

Виктор Вадимович

тел. 998-55-18.

24.11.2009, 21:31

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034