Перенос отпуска в связи с майскими праздниками - вопрос о расчетах бухгалтерии
15 апреля хочу идти в отпуск. Попадаю на майские праздники. Слышала, что из-за этого дни переносятся на количество праздников вперед. Тот есть я могу пойти не 15, а скажем 12 апреля. Будет ли учитывать это бухгалтерия?
Уважаемая Татьяна
Бухгалтерия обязана учитывать праздничные дни и соответственно продлить Ваш отпуск.
Ст.120 ТК РФ
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Удачи вам и всего самого наилучшего.
Добрый день, Ваш отпуск не переносится вперед, а продляется на количество дней отпуска выпадающие на нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска.
Вы правы, Татьяна. Праздничные дни (официально установленные как выходные) продлевают отпуск. Бухгалтерия (как и кадровик) обязана это учитывать.
Здравствуйте, ежегодный отпуск продлевается на количество дней, которые выпали на праздничные дни. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.