Москва, 14.03.2017, 09:29

Прописка родственника - как законно прописать мать, проживающую со супругом в квартире

Вопрос №12280909 из г. Москва
опубликован 14.03.2017, 09:29
Супруги в браке. Квартира приобретена в браке. По документам собственник мой супруг. Моя мать проживает с нами в данной квартире, но не прописана в ней (прописана в другом городе). Как я могу признать мою мать членом семьи, что бы прописать её в квартире? (собственник согласие не даёт, но и не протестует).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

К сожалению, без согласия собственника прописать кого либо в квартиру не возможно.

Даже, если квартира ваша совместная, участники совместной собственности, сообща владеют и пользуются общим имуществом (ст. 253 ГК РФ).

14.03.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ничего не сделаете. Суд вам не поможет. Заставить собственника зарегистрировать вашу маму никто не может. Если бы собственник дал согласие на регистрацию и ему отказали, что мама не родственник и не член семьи, то могли бы обратиться в суд в порядке ст. 31 ЖК РФ.

14.03.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, к сожалению, без согласия собственника Вы не сможете прописать Вашу маму в данной квартире. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

14.03.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы хоть трижды её признайте членом семьи - без согласия всех собственников, а их в квартире двое: Вы и супруг (не зависимо от того, на кого из супругов эта квартира оформлена) Вы маму не пропишите.

У Вас единственный вариант в таком случае: делить совместно нажитое имущество, оформлять половину квартиры на себя, а потом часть от своей половины дарить матери. Тогда она уже будет собственником подаренной Вами части и сможет самостоятельно зарегистрироваться без чьего-либо согласия.

14.03.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Собственника никто не может заставить прописать вашу маму в квартире, которая оформлена на его имя. Можно попробовать в судебном порядке разделить вашу квартиру между вами и супругом, как приобретенную в браке и вы тогда сможете зарегистрировать свою маму на вашей половине. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

14.03.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А просто, без причины, как признать мать членом семьи?

14.03.2017, 18:51

Здравствуйте! В законодательстве сегодня не существует определения члена семьи, однако, чтобы признать членом семьи, нужно совместно проживать и вести общее хозяйство.

14.03.2017, 19:10

ДА совершенно никакого значения не имеет член она или не член. Единственная категория лиц, которых можно прописывать без согласия всех собственников - несовершеннолетние дети. Всё остальное (как поступить) я Вам расписал выше.

14.03.2017, 19:36

Без причины не получится. В суде спросят, зачем это нужно? Что вы ответите? Так хочу. Это не ответ. Тем более, возможно предъявлять заявление в порядке установления юридического факта, а при этом обязательно указывается причина. Не мудрите. Без согласия мужа ничего не сделаете. Смотрите ст. 31 ЖК РФ, там все написано и про членов и не членов.

15.03.2017, 07:24