Сыктывкар, 14.03.2017, 09:59

Можно ли подать на мужа в суд после того, как он продал без разрешения машину, чтобы вернуть деньги.

Вопрос №12280977 из г. Сыктывкар
опубликован 14.03.2017, 09:59
При разводе, в 2010 году отдала машину мужу, по доверенности от руки на право управления ею. Сейчас узнала, что в 2013 году он ее продал, без моего разрешения, никакие документы я не подписывала. Что в данной ситуации можно сделать? Он ее продал знакомому, тот в свою очередь, через два месяца ее перепродал. Могу ли я подать на него в суд, чтобы он мне вернул деньги за нее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана

Если Вы автомобиль не продали а просто дали в пользование мужу, и никаких документов на оформляли то Вы собственник автомобиля

А все остальные пользуются им по доверенности

Можете также в суд обратиться и взыскать половину с мужа

Удачи вам и всего хорошего.

14.03.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, уважаемая, Светлана

Вы можете признать данную сделку недействительной. Надо обратиться в суд с исковым заявлением. Выберите на сайта юриста и напишите в личку вам помогут.

Удачи Вам и вашим близким!

14.03.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, можете сейчас обратиться в суд для того, чтобы взыскать с Вашего мужа 1/2 стоимости данного автомобиля. Не важно сколько прошло после развода, если узнали недавно, то срок исковой давности (3 года) не истек.

14.03.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

После расторжения брака срок исковой давности для обращения в суд за защитой нарушенных прав - 3 года. Если пропустили, в суд идти смысла нет. Все зависит от того какие полномочия были в доверенности, если без права продажи - Вы еще собственник авто и подавайте иск в суд о взыскании половины стоимости машины, если она была приобретена в браке или полной стоимости авто, если она Ваша добрачное имущество.

14.03.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Светлана, к сожалению Вы пропустили срок исковой давности, если отдали авто при разводе. После развода совместно нажитое имущество может быть разделено в течении 3 х лет.

Если автомобиль приобретался вне брака (до брака), то Вы сможете обратиться:

во-первых: в ГИБДД с заявлением об угоне автомобиля, его подадут в розыск,

во-вторых: в суд, если сможете доказать, что узнали о продаже автомобиля только сейчас (если документально или как-либо еще не сможете подтвердить, то заручитесь поддержкой свидетелей),

в-третьих: важен факт уплаты Вами налогов на имущество физлиц - т.е. платили ли Вы ежегодный налог за автомобиль. Если да, то это поможет в суде.

14.03.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, уважаемая, Светлана

Конечно будет привлечение к уголовной ответственности за подделку документов

Удачи Вам и вашим близким!

14.03.2017, 11:05

Вашего Мужа могут привлечь к уголовной ответственности

Так что подумайте делать это или нет

Удачи Вам и всего самого наилучшего.

14.03.2017, 11:59

Машина передавалась не по решению суда (раздела имущества не было совсем). Мной Была написана доверенность НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, без права продажи. А сейчас узнала, что машину продали в сентябре 2013 года.

14.03.2017, 10:38

Добрый день, уважаемая, Светлана

Обращайтесь в суд, другого варианта нет. Обращайтесь к юристу и просите написать исковое

Удачи Вам и вашим близким!

14.03.2017, 10:44

Вам необходимо представить доказательства того, что Вы узнали о продаже только в 2017 году. Срок исковой давности будет исчисляться с 2017 года. Подавайте исковое заявление о взыскании с мужа половины стоимости машины.

14.03.2017, 10:49

А то что он подделал подпись в договоре купли-продажи, ему за это ничего не будет?

14.03.2017, 11:03