Набережные Челны, 14.03.2017, 10:03

Вопросы и необходимая информация о возвращении в банк после декретного отпуска при процедуре банкротства и выплатах

Вопрос №12281084 из г. Набережные Челны
опубликован 14.03.2017, 10:03
Нахожусь в декретном отпуске до 2.08.17. В феврале 17 года у банка отозвали лицензию. Будет процедура банкротства, с дальнейшей ликвидацией. Если на момент выхода из отпуска я буду беременна вторым, куда я вернусь в банк на должность? Какие выплаты и в каком размере мне положены? Ведь банк на тот момент не будет ещё ликвидирован, это долго длится.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В соответствии с частью 4 статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

А пунктом 1 статьи 81 ТК РФ предсмотрено, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях::

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Следовательно в случае ликвидации трудовой договор с Вами будет расторгнут.

14.03.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Выплаты на второго ребенка будут в том же размере, что и на предыдущего ребенка. На время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его рабочее место (должность).

14.03.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если я выхожу с первого декрета будучи беременной допусти 2 месяца, но до второго декрета ещё несколько месяцев, ликвидация ещё не случилась. Что в этом случае? Я буду числится в банке как работник и до декрета что то получать или не получать, или это 2/3 будет?

14.03.2017, 14:07

Если в банке объявлен простой, будете получать 2/3 среднего заработка, если не объявлен работодатель обязан платить зарплату согласно трудового договора.

14.03.2017, 14:24