Пользователь 9111.ru
Энгельс, 22.02.2011, 16:59

Я осталась в квартире, приобретенной в браке.

Вопрос №1228119 из г. Энгельс
опубликован 22.02.2011, 16:59
В разводе 4 года. Разъехались 2 года назад. Я осталась в квартире, приобретенной в браке. Являюсь собственницей. Является ли это имуущество до сих пор общим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга!

Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ составляет три года. Однако, течь этот срок начинает с того момента, когда лицу стало известно или должно стать известно о нарушении его права (ст. 200 Гражданского кодекса РФ). Поэтому, если бывший супруг остался зарегистрирован по месту жительства (прописан) в квартире, приобретенной в период брака, то срок исковой даности еще не пропущен. Если выписался. то срок начал течь с момента снятия с рег. учета (выписки).

С уважением, Дмитрий Константинович.

22.02.2011, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ольга, поскольку Ваш бывший муж не подал иска о разделе имущества в течение трех лет с момента расторжения брака, то он не вправе претендовать на нее, но имеет право проживания в квартире.

22.02.2011, 17:14

Да он прописан. Хочу выписать его через суд. т.к. он ушел жить с другой женщиной. Они купили в ипотеку квартиру из двух квартир (1+3).их сыну уже год. возможно ли признание собственности за мной. Ему осталаль машина (которую он переоформил на брата год назад) и бизнес (коророго в начале брака не было)

22.02.2011, 17:15

Уважаемая Ольга!

Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении его права пользования и снятия с рег. учета по месту жительства. Однако, он может заявить иск о разделе совместно нажитого имущества, ходатайство о приостановлении производства по Вашему иску, а затем - по результатам рассмотрения его иска. Если раздел имущества будет произведен, то Вам в удовлетворении иска откажут. При рассмотрении его иска Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, а далее - как решит судья.

С уважением, Дмитрий Константинович.

22.02.2011, 17:19

Спасибо большое, Дмитрий Константинович! ОТличные, понятные ответы. Скажите, пожалуйста, по практике, суд рассматривает такие дела после истечения срока давности и должен ли БМ был подать на раздел имущества в течении 3 лет после развода?

22.02.2011, 17:35

Уважаемая Ольга!

На практике бывает по-разному. Будет зависеть от позиции бывшего мужа. Если он будет заявлять о том, что его права собственности до заявления Вашего иска не были нарушены, он не пользовался квартирой только по причине невозможности совместного проживания, то, скорее всего, суд сочтет сроки исковой давности не пропущенными.

Желаю Вам удачи!

22.02.2011, 17:45