Можно ли уменьшить срок за счет явки с повинной?
У моей подруги муж осужден по статья 105 часть 1,ему дали 12 лет, отсидел он уже 4,у него была явка с повинной и ему она не учлась, он считает что срок превышен минимум на 2 года. Можно ли уменьшить срок за счет явки с повинной?
Уважаемая Анна!
Пересмотр приговора возможен только в надзорной инстанции, если он ранее не обжаловался. А уж учтет ли она явку с повинной или нет - знать невозможно. Во-первых, нужно знать конкретику дела, а во-вторых, решать все равно будет суд.
Желаю Вам удачи!
на снижение срока наказания можно надеяться, если писать жалобы в порядке надзора