Как решить проблему с продажей участка после развода при отсутствии согласия бывшего супруга?

Вопрос №1228149 из г. Москва
опубликован 22.02.2011, 17:30
Муж подарил участок я вступила в права собствинника теперь я разделила участок пополам и получила 2 св-а о собственности и решила продать одну половину участка. На данный момент мы в разводе при дарении были в браке. В рег полате требуют согласие мужа на сделку натариус говорит ненадо, Согласие мужа это последнее что я могу сделать. Как бытьС рег полатой если натариус прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Елена! Согласия мужа на продажу Вашей собственности не требуется. В регистрационной службе ОБЯЗАНЫ принять у Вас документы. Если их что-то не устраивает, или им что-то не ясно, то пусть приостанавливают регистрацию и уведомляют Вас в установленной законом форме.

У Вас будет право обжаловать их действия.

Согласие мужа не получайте, даже если это проще. Так как такое согласие будет означать, что имущество, которое продается - Ваша с ним совместная собственность. И у него будет право требовать половину денег полученных от продажи.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

23.02.2011, 08:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Лена! Нотариус прав. Однако в нашей действительности приходится исзодить из того, что практичней. Проще если это возможно получить согласие БМ. Это и быстрей. В ином случае обжаловать отказ в суде, но потребуется время.

22.02.2011, 17:44

Уважаемая Лена, г.Москва !

Если основанием перехода права собственности на данный земельный участок является Договор дарения, то это должно быть отражено в ЗАПИСИ в Реестре прав на недвижимое имущество в ГУ ФРС РФ субъекта.

В случае перехода к вам ЗУ по Договору дарения, данное имущество НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом и вы вправе распорядиться данным имуществом по своему усмотрению БЕЗ согласия вашего мужа.

Обжалуйте письменный ОТКАЗ ГУ ФРС РФ субъекта в государственной регистрации вашей сделки по продаже Земельного участка в Федеральном районном суде.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 22 февраля 2011г

19:50 уф.вр.(17:50 моск.)

22.02.2011, 17:50

Елена, поскольку вы имущество получили в ДАР, т.е. безвозмездно, то данное имущество не является совместно нажитым имуществом, и согласия на его продажу от мужа не нужно.

Сдавайте документы на регистрацию сделки, как есть, без согласия. Если рег. палата приостановит регистрацию, обжалуйте этот отказ в суде. Но я думаю, что обжалования не дойдет. Рекомендую сходить в рег. палату с юристом.

22.02.2011, 18:10

Уважаемая Лена, г.Москва!

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что

именно внесённая ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Единый государственный реестр прав является ОСНОВНЫМ докательством возникновения права собственности.

А основанием перехода права собственности у вас является Договор ДАРЕНИЯ как документ-основание перехода права собственности на вас, который должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! внесён в Реестр прав на недвижимое имущество.

Поэтому я рекомендую вам НЕ обращать внимание на Свидетельство о праве собственности на ЗУ, а получить ВЫПИСКУ из Реестра прав на недвижимое имущество.

Именно последняя Выписка из Реестра прав на ЗУ должна содержать наименование Договора ДАРЕНИЯ как документ-основание перехода права собственности на вас.

Свидетельство о регистрации права собственности НЕ является основным доказательством возникновения права собственности, а только ЗАПИСЬ в Реестре прав является бесспорным доказательством зарегистрированного права.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22 февраля 2011г

20:49 уф.вр.(18:49 моск.)

22.02.2011, 18:49

Нотариус прав, согласие на отчуждение Вашей собственности (Ваша, так как Вам подарена) не требуется. Однако если рег Палата не регистрирует, то. Во-первых, сначала к руководителю Палаты. Если откажет- придется идти в суд. Но сначала к руководителю, - зачем Вам суд и траты!

23.02.2011, 02:21

Есть одно но В сведетельствах на два уч нет слова дарение. Основание дарение было прописано когда уч был целым.

22.02.2011, 18:29

Лена. согласие б/мужа не нужно. Нужно предоставить первоначальный договор-дарения и произвести регистрацию.

22.02.2011, 20:23

Это очень большое НО.

Из этих документов следует сдлать вывод, что участки приобретены в браке.. Поэтому вам проще получить согласие мужа, чем обжаловать отказ в регистрации в суд.

Пока будете обжалоавть и покупателя потеряете.

22.02.2011, 20:34

Не нужно согласие мужа. Он уже подарил Вам имущество, а уж как вы распорядитесь им , будете ли делить начасти или нет - Ваше дело. Не беспокойтесь!

23.02.2011, 02:26

Уточню немного потому что некоторые ответы смущают. Муж получил уч в наследство от матери. Потом подарил мне я всё оформила стала сбственицей уч.В св-ве о гос праве в строке Документы-основания договор дарения з-уч от итд. Теперь я разделила этот уч на два равных и зарегестрировала их. уУменя теперь 2 св-а о праве на эти уч-и.Но в этих двух св-ах в графе Документы-основания прописано Решение о разделе з-уч слова дарения уже нет на это обратил внимание и натарис потомушто образовалось 2 новых уч от подаренного Вопрос Что Вы скажете про выше написаное и что сказать руководителю рег полаты?

23.02.2011, 12:34

Согласие мужа не требуется. Представьте регистратору договор дарения участка и все на этом закончится.

23.02.2011, 12:58

Лена, муж в период брака в порядке наследования получил земельный участок. Земля являлась его личной собственностью (ч.1 ст. 36 СК РФ).

Далее, ваш муж во время брака дарит вам земельный участок. Участок приобретен во время брака по безвозмездной сделке. Следовательно, он в силу ч.1 ст. 36 СК РФ является вашей личной собственностью.

Вы как собственник разделили его на два различный объекта. Раздел не прекращает вашего права собственности. В результате раздела, участки не стали совместной собственностью.

Таким образом, согласия мужа на продажу вашей личной собственности не требуется.

23.02.2011, 13:05