Волгоград, 14.03.2017, 11:24

Необходимо ли дополнительное разрешение для печати произведений Л. Толстого в моем ООО?

Вопрос №12281496 из г. Волгоград
опубликован 14.03.2017, 11:24
У меня зарегистрированное ООО, имеющее юридическое право на издательскую деятельность. Хочу напечатать Л. Толстого, но незнаю, требуется ли для этого ещё какое-нибудь разрешение от кого-либо. Узнавала в комитете по СМИ - они тоже не знают. Можете ответить вы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не требуется, это общенародное достояние

ГК РФ Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

""1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.

3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.

4. Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.

5. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.

14.03.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Уважаемая Наталья! На переиздание произведений Л.Толстого дополнительных разрешений не требуется, так как эти произведения - народное достояние. Ст. 1281 ГК РФ закрепляет данное положение.

14.03.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Извините, но у меня ещё дополнение к вопросу, если можно. Скажите, пожалуйста, а если я захочу переиздать книгу американского астролога Луиса Хамона "Вы и ваша звезда" (сейчас его нет в живых, у нас он издавался в переводе) - нужно ли для этого запрашивать разрешения в Америке или спрашивать у переводчика? Спасибо большое.

14.03.2017, 11:47

Срок действия авторского права на перевод, аналогичен сроку авторского права на произведения и действует – в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти.

14.03.2017, 12:19

Извините, пожалуйста, Вы написали, "срок действия авторского права на перевод" - имеется ввиду срок действия автора произведения или срок действия переводчика?

14.03.2017, 12:30

Уважаемая Наталья! Речь идет о переведенном тексте. В данном случае говорится об авторстве не перевод и его сроке. Доброго дня вам!

14.03.2017, 12:39