Требуется ли путевой лист для арендованных автомобилей у сотрудников в ООО?

Вопрос №12282150 из г. Краснодар
опубликован 14.03.2017, 13:15
Нужен ли путевой лист для ООО на арендованные у сотрудников автомобили?. Авто используется НЕ для перевозки грузов/пассажиров. Если нужен, то нужны там отметки медика и механика. За рулем сами собственники ТС (разъездной характер работы). Система налогооблажения упрощенная (6%). Грубо говоря, фактически - это компенсация за использование личного автотранспорта посредством договора аренды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, а можно узнать в контексте какой проблемы встал такой вопрос по путевому листу? Очевидно, что сотрудники ГИБДД не вправе требовать от собственников этих машин (как впрочем и от иных управляющих этими машинами водителей) путевой лист. А если для налоговой то можете предоставить просто договор аренды авто без путевого листа.

14.03.2017, 20:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужен конечно

нужен конечно

нужен конечно

нужен конечно

нужен конечно

нужен конечно

нужен конечно

нужен конечнонужен конечно

нужен конечно

нужен конечно

нужен конечно

нужен конечно

нужен конечно

нужен конечно

нужен конечно.

14.03.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Стесняюсь спросить а на основании какого (каких) нормативных документов Ваше утверждение?

Иначе говоря приказ 152 распространяется только на автотранспортные предприятия.

Принят он во исполнение ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", о чем прямо говорится в самом начале приказа.

А в ст. 1 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ, он регулирует отношения по оказанию услуг автотранспортом и городским наземным электрическим транспортом, которые являются частью транспортной системы РФ, и определяет общие условия перевозок пассажиров и багажа, грузов. Перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется по договору перевозки, согласно которому перевозчик обязуется доставить груз (пассажиров и багаж) в пункт назначения, а отправитель груза (пассажир) должен внести установленную провозную плату (п. 1 ст. 784, п. 1 ст. 785, п. 1 ст. 786, п. 1 ст. 790 Гражданского кодекса РФ). Следовательно, Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ распространяется на автотранспортные предприятия, а также на индивидуальных предпринимателей, которые занимаются перевозкой пассажиров и грузов. Поэтому Приказом N 152, который разработан согласно указанному Закону, также должны руководствоваться перевозчики.

Кроме того, в Письме Минфина России от 25.08.2009 N 03-03-06/2/161 указано, что путевой лист - лишь один из документов, который может подтверждать затраты на ГСМ. Так что если есть иные документы, которые свидетельствуют о произведенных затратах, путевые листы можно вообще не заполнять. Подтверждают это и суды (Постановление ФАС Московского округа от 19.12.2008 N КА-А 40/11889-08,ФАС Уральского округа от 29.07.2009 N Ф 09-5245/09-С 2).

14.03.2017, 13:22

Добрый день еще раз. На основании ваших вопросов и дополнительных доводов следует вывод о том, что вы прекрасно осведомлены и ознакомлены с нормативно-правовой практикой.

14.03.2017, 16:02