Какие существуют способы закрепления авторства?
Дмитрий, добрый день,
К сожалению закрепить авторские права на идею невозможно: "Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования" (ст. 1259 ГК РФ).
Содание фирмы - тоже не подходит, т.к. фирму создает учредитель и фирма к идеи не имеет правового отношения.
Что можно посоветовать: 1) заключить с Вашим партнером договор о сотрудничестве 2) Искать признаки патентоспособности результата идеи (т.е. что в результате получилось - программа, база данных, и т.п.), если результат имеет индивидуализирующее его название - регистрировать товарный знак. Покрутить ситуацию можно, если знать что именно под "идеей" и во что она реализовалась имелось ввиду и найти грамотного патентного поверенного. Удачи.