Как оформить. Квартира куплена до брака, оформлена в собственность после брака. Как 1/3 передать супругу?

Вопрос №12282605 из г. Москва
опубликован 14.03.2017, 14:28

Как оформить. Квартира куплена до брака, оформлена в собственность после брака. Как 1/3 передать супругу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, добрый день.

Поскольку регистрация прав на квартиру осуществлялась в период брака - формально она является совместной собственностью супругов. Составляйте соглашение о разделе имущества, определяйте доли.

Ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

14.03.2017, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, Ольга! Можете оформить дарственную на него, а можете просто сейчас составить брачный контракт и все оговорить. Оформляется все это у нотариуса.

14.03.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ольга, берете все документы, своего мужа тожеберете с собой, идете к нотариусу и говорите свое пожелание. Удачи.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

14.03.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Поскольку квартира была приобретена до брака, то она находится в личной собственности одного из супругов. Соответственно, он может распоряжаться ей по своему усмотрению, например, подарить 1/3 доли в ней второму супругу.

14.03.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. В данном случае оформить долю на супруга можно путем составления договора дарения. Согласие других собственников, на совершение сделки, не требуется.

14.03.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можете обратиться к нотариусу и составить брачный договор или соглашение о разделе имущества. Можете подарить супругу долю в квартире. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

14.03.2017, 15:14

Можно уточнить? Брачный договор на 1/3 не делится, как я понимаю.. значит этот вариант не подойдет. А право собственности получено в браке. Это является доказательством? Момент регистрации собственности или покупка 5 лет назад?

14.03.2017, 14:54

Брачный договор можно составить с любыми условиями, в том числе 1/3. Вы не совместно нажитое имущество делите. К тому же оно таковым не является, так как фактически приобретено до брака.

14.03.2017, 14:57

Так как право собственности на квартиру оформлено во время брака, то квартира будет считаться совместным имуществом. Вам необходимо заключить соглашение об определении долей в имуществе супругов. Для этого необходимо обратиться к нотариусу.

14.03.2017, 15:00

Брачный договор Вы можете составить на тех условиях, которые посчитаете нужным, если они не будут ставить одного из супругов в явно неблагоприятное положение. Альтернативно можете составить соглашение о разделе имущества (можно во время брака, не только при разводе). Но в данном случае квартира является личной собственностью, поскольку приобретена до брака, хотя формально может быть отнесена к совместной собственности. Поэтому следует избрать форму гражданско-правового оформления сделки, характерную для личной собственности.

14.03.2017, 15:06

Вы можете заключить брачный договор.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ)

14.03.2017, 16:11