Требование пенсионного фонда - доказать мою зависимость от покойной матери для получения пенсии по потере кормильца, не имея подтверждающих документов
Оформляю пенсию по потере кормильца, на момент смерти мама не работала, пенсионный фонд требует документ подтверждающий, что я находилась на ее иждивении. Деньги она мне передавала лично, поэтому подтверждающих документов нет.
Вам нужно с иском в суд обращаться за установлением данного факта.
Если на момент смерти матери вы уже достигли 18 лет, то вам следует обратиться районный суд по месту жительства для установления факта нахождения на иждивении.
Добрый день.
В этом случае остается только одно, обратиться в суд и установить факт нахождения на иждивении.
Главное - правильно составить и обосновать такое заявление. И лучше, если такое заявление для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.