Отсутствие исков и долгов влечет признание просрочки кредита?
Да так точно
Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
Срок исковой давности составляет 3 года. Однако банк до сих пор в праве подать исковое заявление о взыскании с Вас долга, в этом слкчае Вам просто нужно будет обратиться в суд со встречным заявлением о пропуске банком срока исковой давности, суд удовлетворит ваше заявление, а банку откажет.
Лучше чтобы было 3 года+3 месяца дебиторской задолженности с того времени как вы перестали платить.
Так, по ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности у кредитора пропущен. Не все кредиторы знают основы кредитного права. Требовать у вас больше данные долги не могут.
Может и выскочили, а может еще и предстоят судебные разбирательства, звонки коллекторов. Мы не знаем как события будут развиваться в дальнейшем. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!