Продажа приватизированного дома за материнский капитал - налоговые аспекты и вопросы законности

В 2016 году я продала приватизированный в 1993 году дом за материнский капитал. Кадастровая стоимость дома на 1 января 2016 года составляет 1 474639,53 рублей. По расчетам налоговой я должна уплатить налог в сумме (1474639,53*0,7-1000000)*13%=4192 рубля. Законно ли это, если я являюсь собственником дома 23 года? Спасибо.

Лучший ответ

Запросите в Департаменте имущества местной администрации справку или копию свидетельства о праве собственности на проданный дом за Вами по итогам приватизации в 1993 году и предоставьте ее в налоговую с заявлением об освобождении от уплаты налога.

Добрый день. Вы освобождены от уплаты налога. Обратитесь в налоговую с заявлением на возврат и предоставьте документы.

Спасибо за обращение на сайт.