Улан-Удэ, 14.03.2017, 15:30

Нарушение прав при стажировке в автосалоне Тойота - не заключение договора, неподходящее решение после стажировки. Как защитить свои права?

Вопрос №12283074 из г. Улан-Удэ
опубликован 14.03.2017, 15:30
При приеме на должность администратора в автосалон Тойота, мне нужно было пройти стажировку. Я принесла документы в первый день стажировки, но договора со мной не заключили. Мой стажировочный день составлял 11-ти часовой рабочий день. Срок стажировки мне огласили устно - 7 дней. Но меня обучали два дня, и два дня я стажировалась самостоятельно. Меня стажировал администратор с опытом работы по этой специальности 3 года. Спустя 4 дня всей стажировки мне позвонили и сказали что я им не подхожу.. это был мой первый опыт стажировки и до этого я ни где не работала. Нарушены ли мои права? Должна ли оплачиваться стажировка? Подскажите, что делать. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор не заключался. То нарушений нет никаких. Не всегда работодатель хочет предоставлять работнику, тем более молодому и неопытному все права и блага. На время «разведки» он может заключить с молодым специалистом договор подряда или гражданско-правовой договор. Такого рода договор более выгодный работодателю. Во время его действия выполняются условия по выполнению определенного вида работы, и идет оплата при стажировке определенного размера заработной платы, указанного в договоре. Во время такого договора не оплачиваются больничные листы и отпуска. Но как вид трудовых отношений такой договор имеет место и в некоторых случаях он более выгодный, чем трудовой. Договор подряда является обязательным к исполнению и обе стороны его соблюдают.

14.03.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

При приеме на должность администратора в автосалон Тойота, мне нужно было пройти стажировку. Я принесла документы (паспорт, снилс, инн,диплом, труд. Книжку) в первый день стажировки, но договора со мной не заключили. Мой стажировочный день составлял 11-ти часовой рабочий день. Срок стажировки мне огласили устно - 7 дней. Но меня обучали два дня, и два дня я стажировалась самостоятельно. Меня стажировал администратор с опытом работы по этой специальности 3 года.

Спустя 4 дня всей стажировки мне позвонили и сказали что я им не подхожу.. это был мой первый опыт стажировки и до этого я ни где не работала.

Нарушены ли мои права? Должна ли оплачиваться стажировка? Должен ли был работадатель заключить со мной договор?

Заранее спасибо.

14.03.2017, 18:44

Обязанности заключать договор на стажировку у работодателя нет. Следовательно, время которое вы якобы исполняли трудовые обязанности отнести к трудовым отношениям нельзя. Ваши права не нарушены.

14.03.2017, 18:51