Нарушение прав при стажировке в автосалоне Тойота - не заключение договора, неподходящее решение после стажировки. Как защитить свои права?
Если договор не заключался. То нарушений нет никаких. Не всегда работодатель хочет предоставлять работнику, тем более молодому и неопытному все права и блага. На время «разведки» он может заключить с молодым специалистом договор подряда или гражданско-правовой договор. Такого рода договор более выгодный работодателю. Во время его действия выполняются условия по выполнению определенного вида работы, и идет оплата при стажировке определенного размера заработной платы, указанного в договоре. Во время такого договора не оплачиваются больничные листы и отпуска. Но как вид трудовых отношений такой договор имеет место и в некоторых случаях он более выгодный, чем трудовой. Договор подряда является обязательным к исполнению и обе стороны его соблюдают.
При приеме на должность администратора в автосалон Тойота, мне нужно было пройти стажировку. Я принесла документы (паспорт, снилс, инн,диплом, труд. Книжку) в первый день стажировки, но договора со мной не заключили. Мой стажировочный день составлял 11-ти часовой рабочий день. Срок стажировки мне огласили устно - 7 дней. Но меня обучали два дня, и два дня я стажировалась самостоятельно. Меня стажировал администратор с опытом работы по этой специальности 3 года.
Спустя 4 дня всей стажировки мне позвонили и сказали что я им не подхожу.. это был мой первый опыт стажировки и до этого я ни где не работала.
Нарушены ли мои права? Должна ли оплачиваться стажировка? Должен ли был работадатель заключить со мной договор?
Заранее спасибо.
Обязанности заключать договор на стажировку у работодателя нет. Следовательно, время которое вы якобы исполняли трудовые обязанности отнести к трудовым отношениям нельзя. Ваши права не нарушены.