Владивосток, 14.03.2017, 15:44

Действия сторожа в общежитии - нарушение прав военнослужащего во время исполнения обязанностей военной службы

Вопрос №12283155 из г. Владивосток
опубликован 14.03.2017, 15:44
У меня вопрос. Я курсант военного образовательного учреждения высшего образования Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации. Я провожал свою девушку в общежитие. Находился в военной форме, а по сему находился при исполнении обязанностей военной службы. Вместе с ней я зашел на пропускной пункт общежития и ждал приезда такси. Сторож дежуривший в это время на пропускной смотрел телевизор и в момент рекламы попросил меня покинуть общежитие. После того, как я сказал, что в общежитие входить не собираюсь и уйду тогда, когда приедет такси он начал угрожать девушке выселением, изъятием пропуска и докладом в деканат ВУЗА, в свою очередь повышал голос на меня и грубо просил уйти. Инструкция общежития гласит... После 22.00 посторонние лица обязаны покинуть общежитие. Статья 6 ФЗ "О статусе военнослужащего" ...Право на свободу передвижения реализуется военнослужащими с учетом необходимости поддержания ими боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия к месту военной службы..., а также "Оскорбление военнослужащих,... посягательство на их жизнь, з... честь, достоинство, ... а равно другие действия (бездействие), нарушающие и ущемляющие их права в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, влекут ответственность в соответствии с федеральными законами". Девушку вызывают в деканат. Помогите правильно разобраться в данной ситуации. С уважением Кирилл П.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если так, как вы все рассказали, то ничего не вы, не девушка не нарушили. Но мало ли что доложил в деканат вахтер и на сколько объективно подойдёт к этому деканат никто вам здесь не скажет.

14.03.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Хотелось бы уточнить статьи законодательства, которыми я могу аппелировать в данной ситуации доказывая невиновность.

15.03.2017, 00:23

Уважаемый Кирилл! Вы в своем вопросе сами раскрыли статьи законодательства на которые можете ссылаться. Все же зависит от действия декана.

15.03.2017, 00:27

А какую невиновность, Кирилл, вы собрались доказывать? Еще ничего не произошло и не факт, что вас будут слушать. Вахтер доложил по девушке. Вызовет ее декан или еще кто-то, погрозит пальцем и скажет чтобы впредь такого не повторялось. Вы, единственное, что можете сделать, прийти в назначенное время к входу в учебное учреждение и ждать, что по ходатайству девушки вас вызовут и примут объяснения. Еще ничего не случилось, а девушка пусть рассказывает как было. Но по своей молодой практике могу сказать, что вахтеры и прочие просто так не жалуются, таких как вы сотни через них в день проходят. Скорее всего было сказано очень много лишнего про свои права, раз человек решил донести в деканат. Может он и лишнее замечание сделал, видимо настроение у него плохое было, но когда в ответ реагируют адекватно, то никто никуда не жалуется. А там не знаю, конечно, что произошло между вами.

15.03.2017, 01:08

Нет, о свотх правах я даже и речь не заводил. Я был в военной форме, в перепалки и споры не вступал. Просто хочется узнать по какой причине у моей деакшки хотели забрать пропуск и так болезненно реагировали на мое присутствие там, как будто я особо-опасный преступник.

15.03.2017, 01:20

Кирилл, сейчас юристы не смогут ответить на ваш вопрос, никто не знает что доложил вахтер. Поэтому на данной стадии самый оптимальный выход, если вы хотите поддержать девушку, то идите вместе с ней в деканат, но не ломитесь, так как в ее учебное заведение у вас права входа нет, а ждите рядом вашего вызова для объяснений. Скорее всего их будет достаточно. Если же нет и вашу девушку лишат места в общежитии, то тогда уже надо смотреть, чем руководствовался деканат и обжаловать его решение. Но это 1 процент из 100, скорее всего ей погрозят пальцем и предупредят. Дальше будьте аккуратней, а как "подставить" вахтера в отместку, то это совсем другая история)

15.03.2017, 01:29