Ханты-Мансийск, 14.03.2017, 16:05

Не хватает денег на оплату квартплаты - как получить государственную помощь или снизить ежемесячные платежи?

Вопрос №12283258 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.03.2017, 16:05
Мне 18 лет досталась кв по наследству, прописана там одна, мама инвалид отца нету, мне платят пенсию я учусь в колледже пенсия 8 тысяч, а кварплата 5 тысяч ежемесячно, мне ни как не хватает денег и работать не могу устроиться. Что мне делать? Меня выселят я не смогу погасить долг, может какая то гос помощь есть в таких случаях или кварплату понизить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

За разъяснением о праве на субсидию и её получения Вы должны обратиться в отдел социальной защиты населения по месту регистрации. Разъяснив полностью обстоятельства, в том, числе общий доход, площадь квартиры, суммы ежемесячных платежей, имущественное положение семьи (общий доход) и т.д., исходя из этих параметров специалисты дадут Вам предварительное заключение о праве на получении субсидии и полный перечень документов необходимый для получения субсидии.

Соотношении единственного заработка (пенсии) семьи к коммунальным услугам 8 к 5 (более 22%) конечно позволяет Вам претендовать на субсидию.

Однако возможно сложностью, при получении субсидии, может послужить задолженность за коммунальные услуги. Постарайтесь решить этот вопрос, через соглашение с УК, в принципе это возможно.

Не забывайте, что субсидия на оплату коммунальных услуг, выдается на полгода и через полгода Вам придется повторно пройти процедуру оформления субсидии.

Также Вы можете обратиться в КУ "Центр социальных выплат Югры" Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 8 (3467) 33-68-328, (3467) 33-68-32

Подробности о предоставлении субсидий в ХМАО можите узнать перейти по ссылке:

www.gosuslugi.ru

По вопросу, выселения за долги. Выселить Вас не смогут. Обратить взыскание в счет погашения долга (любого) на квартиру никто не вправе в силу ст. 446 ГПК РФ. (единственное пригодное для проживание жильё.

И плохие новости:

УК может отказаться от предоставления Вам некоторых видов коммунальных услуг.

Но и в данном случаи в зависимости от обстоятельств вопрос не однозначный и может быть решен в Вашу пользу.

20.03.2017, 07:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Так как Вы одна прописаны в квартире, то должны нести траты по ее содержанию. Выселить не могут из собственного и единственного жилья.

14.03.2017, 16:23

Здравствуйте.

За разъяснением о праве на субсидию и её получения Вы должны обратиться в отдел социальной защиты населения по месту регистрации. Разъяснив полностью обстоятельства, в том, числе общий доход, площадь квартиры, суммы ежемесячных платежей, имущественное положение семьи (общий доход) и т.д., исходя из этих параметров специалисты дадут Вам предварительное заключение о праве на получении субсидии и полный перечень документов необходимый для получения субсидии.

Соотношении единственного заработка (пенсии) семьи к коммунальным услугам 8 к 5 (более 22%) конечно позволяет Вам претендовать на субсидию.

Однако возможно сложностью, при получении субсидии, может послужить задолженность за коммунальные услуги. Постарайтесь решить этот вопрос, через соглашение с УК, в принципе это возможно.

Не забывайте, что субсидия на оплату коммунальных услуг, выдается на полгода и через полгода Вам придется повторно пройти процедуру оформления субсидии.

Также Вы можете обратиться в КУ "Центр социальных выплат Югры" Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 8 (3467) 33-68-328, (3467) 33-68-32

Подробности о предоставлении субсидий в ХМАО можите узнать перейти по ссылке:

www.gosuslugi.ru

По вопросу, выселения за долги. Выселить Вас не смогут. Обратить взыскание в счет погашения долга (любого) на квартиру никто не вправе в силу ст. 446 ГПК РФ. (единственное пригодное для проживание жильё.

И плохие новости:

УК может отказаться от предоставления Вам некоторых видов коммунальных услуг.

Но и в данном случаи в зависимости от обстоятельств вопрос не однозначный и может быть решен в Вашу пользу.

15.03.2017, 07:57

Оформить субсидию нельзя?

14.03.2017, 17:18

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских