Краснодар, 14.03.2017, 16:27

Как разделить дом на две квартиры при судебном разделе собственности в 2013 году - порядок действий и возможные проблемы

Вопрос №12283342 из г. Краснодар
опубликован 14.03.2017, 16:27
В 2013 году развелась с мужем и по решению суда, был разделен дом: , 1/2 принадлежит мужу, 1\4 отошла к бывшему зятю и 1\4 принадлежит дочери с детьми. Зять не проживает в доме но имеет 1\4 долю. Как сделать дом на две квартиры, Куда обратится в первую очередь? И что делать если бывший зять откажется разделение дома на две квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана Михайловна!

Если бывший зять отказывается или не хочет в этом участвовать, то придется добиваться решения ситуации в суде. Без этого распорядиться имуществом, которое находится в долевой собственности, Вы не сможете.

В силу ст. 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Так же Вам следует убедиться о технической возможности выделить квартиру в натуре. Для этого потребуется проведение технической экспертизы.

14.03.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для решения вопроса возможно ли выделить долю и сделать 2 квартиры, необходимо провести строительно-техническую экспертизу, которая даст заключение возможен выдел или нет.

Потом разбираться с зятем в судебном порядке.

14.03.2017, 16:31
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

При разделе частей дома в суде была произведена строительная экспертиза, и дом был поделен согласно заключения строительной экспертизы по соглашению сторон. Вы не ответили на заданные основные вопросы. Прошу ответить на заданные вопросы.

14.03.2017, 16:59

Написали бы сразу все проведенные вами действия.

Любые спорные ситуации решаются в судебном порядке при предъявлении сторонами доказательств, подтверждающих их позицию.

14.03.2017, 17:09