Как разделить дом на две квартиры при судебном разделе собственности в 2013 году - порядок действий и возможные проблемы
Здравствуйте, Светлана Михайловна!
Если бывший зять отказывается или не хочет в этом участвовать, то придется добиваться решения ситуации в суде. Без этого распорядиться имуществом, которое находится в долевой собственности, Вы не сможете.
В силу ст. 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Так же Вам следует убедиться о технической возможности выделить квартиру в натуре. Для этого потребуется проведение технической экспертизы.
Для решения вопроса возможно ли выделить долю и сделать 2 квартиры, необходимо провести строительно-техническую экспертизу, которая даст заключение возможен выдел или нет.
Потом разбираться с зятем в судебном порядке.
При разделе частей дома в суде была произведена строительная экспертиза, и дом был поделен согласно заключения строительной экспертизы по соглашению сторон. Вы не ответили на заданные основные вопросы. Прошу ответить на заданные вопросы.
Написали бы сразу все проведенные вами действия.
Любые спорные ситуации решаются в судебном порядке при предъявлении сторонами доказательств, подтверждающих их позицию.