Пользователь 9111.ru
Иркутск, 14.03.2017, 16:33

Как поступить работодателю, если водители отказываются работать из-за отсутствия ясных инструкций?

Вопрос №12283462 из г. Иркутск
опубликован 14.03.2017, 16:33
Что делать работодателю, если водители отказываются выполнять работу по своей специальности только по тому что в должностной инструкции не уточнено что именно они должны делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

По-моему вы уже сами ответили на свой вопрос – Нужно уточнить должностную инструкцию для водителей… В чем проблема? Удачи вам в ваших делах.

14.03.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Изменить договор по соглашению.

И дополнить обязанности.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

14.03.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

--- Здравствуйте, что и все делают. увольнять за неисполнение трудовых обязательств. и уменьшать зарплату в соответствии с объемом выполненной работы. Ст. 155 ТК РФ При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени. При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени. При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы. [b][/b]Удачи Вам и всего хорошего.

14.03.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Издать приказ которым утвердить новую должностную инструкцию, но это будет существенным изменением условий труда.

Статья 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

14.03.2017, 16:55

По поводу дополнений ДИ водителей понятно что это нужно сделать, тут ситуация в другом, их 50 человек и они в позу встали все (похоже у них есть какой-то адвокат который их консультирует) любая попытка надавить на них заканчивается коллективной жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Сейчас вот ситуация такова, местная администрация предписывает вывозить остатки лесопиления с базы в связи с наступлением пожароопасного периода, а водители отказываются это делать даже по приказу который подписывать отказываются. Требуют пояснить по какой причине их не выпускают на деляны для вывоза леса. Руководство принципиально их не выпускает. Вот что с ними сделать и как надавить чтобы они начали работать или может как-то уволить можно.

14.03.2017, 16:51

Доброго времени суток Вам. Вам уже сказали как уволить, а вы все пишете один и тот же вопрос. Удачи и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю.

14.03.2017, 16:54

"в позу встали все (похоже у них есть какой-то адвокат который их консультирует) любая попытка надавить на них заканчивается коллективной жалобой "

- вот и вы наймите адвоката, в таком сложном вопросе, который на сайте вы не решите...

14.03.2017, 16:58