Что делать, если заставляют выполнять работу, не прописанную в должностной инструкции бесплатно?
Можете смело отказаться от исполнения такой работы и обратиться с жалобой в прокуратуру
Наталья! Не выполнять эту работу. Также вы вправе написать заявление на имя руководителя, но не как объяснительную, ни в коем случае, а начав со слов "довожу до Вашего сведения, что не давала согласия на выполнение работы,,,,,, на безвозмездной основе и на других условиях....".
Конечно работники в такой момент думают зачем писать, лучше не усугублять ситуацию..Но я более, чем уверена, что это не случайно и работодатель уже преследует какую-то цель,но не озвучивает вслух, т.к. работники стали более грамотными и могут постоять за себя. Работодатели же не желают платить за вынужденный прогул, в случае установления судом незаконного увольнения. То есть в большинстве случаев работодатели так себя ведут, когда желают избавиться от работника. Чтобы в суде доказать факт "тирании", "издевательств", нужно вовремя фиксировать и регистрировать в приёмной об этих случаях. Если отказываются принимать и регистрировать вечером следует отправить по почте с уведомлением и описью. Каждому заявлению лучше присвоить номер, чтобы в суде (если дойдет до суда) доказать, что именно это заявление получил работодатель.
Также вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобу и в государственную инспекцию труда.