«Назначена пенсия по потере кормильца для несовершеннолетнего ребенка на сумму 4300 рублей - предусмотрена ли доплата до прожиточного минимума и как оформить ее?»
Страховая пенсия по потере кормильца
В общем случае законом предусмотрено назначение страховых пенсий гражданам, которые уплачивали страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, и находящимся на иждивении членам их семей. При этом пенсионными органами принимаются во внимание следующие обстоятельства:
при начислении пенсии используется понятие страхового стажа — периода выполнения кормильцем определенных работ, за которые шли отчисления в ПФ (Пенсионный фонд);
стаж, размер уплаченных в ПФ взносов, временный отказ от получения страховой пенсии (по желанию) влияют на индивидуальный пенсионный коэффициент (показатель, отображающий пенсионные права получателей начисления);
другие понятия, касающиеся пенсионного обеспечения детей и других иждивенцев при потере кормильца, отражены в ст. 3 Федерального закона № 400-ФЗ;
несовершеннолетним детям, и так получавшим пенсию (например, социальная пенсия по инвалидности), для которых доходы кормильца были основными средствами к существованию, предоставляется право перейти на его страховые пенсионные выплаты.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона № 400-ФЗ, нетрудоспособные родственники (в данном случае — дети) имеют право на ежемесячные выплаты из страхового фонда как находящиеся на иждивении и оставшиеся без кормильца. Это право также справедливо при усыновлении — по законам РФ усыновленные дети приравниваются к родным, в том числе в пенсионных вопросах.
Ребенок, достигший 18 лет, или его законный представитель (опекун) обращаются за начислением пенсии по потере кормильца в территориальные органы Пенсионного фонда России (ПФР).
Условия назначения
Основания для назначения пенсии по потере кормильца детям застрахованного лица оговорены в ст. 10 Закона № 400-ФЗ. Безусловными основаниями для выплат из страхового фонда являются нетрудоспособность и несовершеннолетний возраст (до 18 лет) ребенка, который находился на иждивении у родителя.
Здравствуйте Наталья. С этим вопросам обращайтесь непосредственно в пенсионный фонд и узнавайте, есть ли возможность оформить доплату в вашем случае.
Добрый день. Должна быть доплата. Обратитесь в ПФ с вопросом, назначили Вам доплату или нет.
Спасибо за обращение к нам на сайт.