Калуга, 14.03.2017, 17:37

Как уйти с военной службы досрочно, не дожидаясь окончания срока?

Вопрос №12283736 из г. Калуга
опубликован 14.03.2017, 17:37
Хочу уволиться с военной службы, но мне не дают уволиться говорят, что я должен дослужить оставшиеся полтора года как мне уволиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит вы должны. Если имеются уважительные причины для увольнения, то подавайте рапорт по собственному желанию, указав их. Если аттестационная комиссия признаёт их уважительным, то вас уводят. Если подадите рапорт на увольнение в связи с невыполнением условий контракта со своей стороны, то командир вправе, но не обязан, вас уволить лишь при условии наличия материалов разбирательств по дисциплинарным поступкам. Военная служба - это особый вид государственной службы, расторжение контракта по инициативе военнослужащего, кроме указанных в ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", не предусмотрено законом.

14.03.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Если Вы хотите уволиться с контрактной службы, то напишите рапорт, оставьте командиру, сдайте дела. И Вы свободны. Но перед этим внимательно прочитайте условия увольнения по контракту. Если Вы проходите службу в офицерском звании и имеете приличную выслугу лет, то подумайте о пенсии. И если нет хорошо оплачиваемой работы на гражданке, то стоит прислушаться пожеланию руководства и сослуживцев. Служите и государство Вас не обидит!

14.03.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

У нас в семье четверо, старшая сестра, младшая сестра, брат, и я) сестры замужем, а брат с женой! Я один) отец не в пенсии. Он живет один далеко от меня и еше болеет ( ( (является ли это уважительной причиной? Увольнение по уходу за отцом? Мама умерла в 2007 году (

15.03.2017, 00:56

Относительно вашей ситуации, в силу подпункта "в" пункта 3 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Для увольнения по указанному основанию необходимо заключение МСЭК о нуждаемости вашего отца в постоянном постороннем уходе. Постоянно болеет - еще не является условием для того, чтобы его признали нуждающимся в постороннем уходе. При этом, даже, если будет такое заключение, то есть еще лица, обязанные по закону содержать отца. Это ваши сестры и брат. По этому основанию будет тяжело уволиться в вашем случае.

Но, в соответствии с пунктом 6 указанной выше статьи военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

На основании данного пункта вы можете подать рапорт на увольнение по собственному желанию, сославшись на болезнь отца и приложив соответствующие подтверждающие документы. Плюс придется приложить документы, что сестры и братья в браке, у них свои семьи и им ухаживать за отцом тяжелее, чем вам (если в личном деле брат и сестры не указаны, то можете не прилагать в отношении них никаких документов и не ссылаться). Если аттестационная комиссия признает болезнь отца уважительной причиной, то тогда вас уволят по собственному желанию. Если нет, то можете попробовать обжаловать ее решение в суд и через него признать свои причины уважительными.

Либо третий вариант, подать рапорт на увольнение в связи с невыполнением условий контракта, но как я выше указывал - это право, а не обязанность командира. Во всех частях своя практика, многие увольняют в данном случае по рапорту военнослужащего, но многие и отказывают, зависит от укомплектованности вашей части и наличия желающих служить в ней.

15.03.2017, 01:24