Санкт-Петербург, 14.03.2017, 17:40

Следователь обязан ознакомить потерпевшего с материалами проверки в течение какого срока после направления письменного заявления в следственный комитет?

Вопрос №12283752 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.03.2017, 17:40
Следователем вынесено постановление о закрытии уголовного дела. В течении какого срока после письменного заявления потерпевшего в следственный комитет, следователь обязан ознакомить его с материалами проверки, на основании которой вынесено решение о прекращении дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Денис в течении 3-х дней вам должны выдать дело для ознакомления. Требуйте, жалуйтесь.

Всего хорошего, удачи вам.

14.03.2017, 17:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Копию постановления о прекращении уголовного дела следователь обязан сразу направить потерпевшему, так как потерпевший вправе обжаловать данное решение.

14.03.2017, 17:41

Денис, проверка Вашего заявления проводится в течении 10 дней, после чего сотрудник, осуществляющий проверку выносит постановление (возможно об отказе в возбуждении уголовного дела). Должен направить Вам постановление. (это делается не всегда). Поинтересуйтесь сами, потребуйте копию решения по Вашему заявлению.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

14.03.2017, 18:07

Морозов Роман Валентинович

копия постановления о прекращении уголовного дела направлена потерпевшему обычным (не заказным) письмом и будем считать что получена. После этого потерпевшим написано заявление в следственный комитет с просьбой ознакомить его с материалами проверки по этому делу, назначить дату и место ознакомления. В течении какого времени следственный комитет обязан (и обязан ли) ответить на эту просьбу.

14.03.2017, 17:47

Максимальный срок для ответа на заявление гражданина тридцать суток. Вот в течение этого срока обязаны дать ответ. Вообще это решается в телефонном режиме. Договариваетесь со следователем и в назначенное время знакомитесь с материалом, если он у него, а не в штабе или архиве. Если в штабе или архиве, то через начальника.

14.03.2017, 17:50