Возможно ли приобщение заявления к материалам уголовного дела после прекращения и как бороться с вынужденными ходатайствами следователя?
Можно ли приобщить/ ходатайствовать о приобщении заявления к материалам уголовного дела после его прекращения. Заявление связано с ходатайством, которое следователь вынудил обманом подписать потерпевшего. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Владимир. Если уголовное дело прекращено, то это значит, что в его рамках, невозможно совершение никаких действий, в том числе и приобщение каких-либо документов к его материалам. В Вашем случае, для приобщения заявления, надо добиваться отмены постановления о прекращении уголовного дела и возобновления предварительного расследования. Это возможно путем обращения с соответствующей жалобой к начальнику следственного органа, надзирающему прокурору или в суд.
Ходатайствовать можно о чем угодно, но в данном случае бессмысленно. Если Вы не согласны с принятым процессуальным решением - то обжалуйте его в прокуратуру в порядке надзора.
Если дело прекращено, то никакие заявления приниматься не могут в рамках дела.