LSN Messenger
Новомосковск, 14.03.2017, 17:29

Хочу развестись с женой и забрать ребенка.

Вопрос №12283774 из г. Новомосковск
опубликован 14.03.2017, 17:29
Хочу развестись с женой и забрать ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Иван, а в чем Ваш вопрос? Хотите-имеете на это право. Обращайтесь в суд с соответствующим иском. Правда, шансов определить место жительства ребенка с отцом очень немного. Как правило суды на стороне матерей.

14.03.2017, 17:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Развестись можно без согласия жены по достижению ребенком одного года в судебном порядке. Забрать ребенка очень сложно. Нужны очень существенные обстоятельства.

14.03.2017, 17:32

Хочу развестись с женой и за того. Что уже нет терпения жить вмести с ней и ее детьми от первого брака. Да и хочу забрать свою дочь но ребёнок прописан у ее матери. У жёны много задолжностей от первого брака. Да и смотря как они воспитали своих сыновей не хочу что бы у меня выросла такая же дочь. И за этого хочу воспитывать дочь сам. Прописать у меня есть куда. Квартира хорошая работа. Дочери 1.6

14.03.2017, 17:45

Шансы определить место жительства маленькой полуторагодовалой дочери с отцом практически равны нулю. Суды, как правило, на стороне матери. Если только жена не наркоманка.

14.03.2017, 17:48

В вашем случае такого маленького ребенка вам вряд ли отдадут. Что могу сказать... Главное желание чтобы у вас было. В принципе, все возможно. У меня в свое время получилось определить место жительства со мной, но в последствии я сам изменил это исходя из специфики своей работы и еще многих факторов. Может лучше стоит как то иным способом решить этот вопрос и не так координально? Может стоит как то помочь с долгами жены и договориться о том чтобы почаще видеться со своим ребенком, если уж сохранить брак никак не получается?

Семейное законодательство РФ исходит из основополагающего принципа о том, что правовое положение ребенка в семье определяется с точки зрения интересов ребенка, а не прав и обязанностей родителей.

Суд, разводя супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, обязан принять меры к защите интересов детей. При этом отдельно проживающий родитель имеет право и обязан участвовать в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает несовершеннолетний, не вправе препятствовать этому. Родитель, независимо от того, проживает ли он с ребенком, или нет, должен заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка (п. 1 ст. 63 СК РФ). А также обязан обеспечить ребенку получение основного (общего) образования и создать условия для получения ребенком среднего (полного) общего образования (п. 2 ст. 63 СК РФ), защищать права и интересы ребенка, в том числе в судах, без подтверждения специальных полномочий (п. 1 ст. 64 СК РФ), т.е. без доверенности.

14.03.2017, 18:17