Оплата медицинской экспертизы, назначенной судьей, по месту проведения - кто должен оплачивать?
Как истец ходотайствовал по поводу проведения мед экспертизы в москве но судья назначила по месту должен ли я оплачивать экспертизу если иннициатором решения где делать экспертизу был суд.
Здравствуйте.
Да, Вы заявили ходатайство о назначении и проведении судебной медицинской экспертизы, соответственно Вы ее обязаны оплатить. Экспертное учреждение, куда именно назначить экспертизу имеет право выбрать суд.
Доброго времени суток.
Павел, виновник оплачивает все судебные расходы в том числе и экспертизу назначенную судом.
Всего хорошего, удачи вам.
Если в определении суда о назначении судебной медицинской экспертизы обязанность возложена по оплате экспертизы на Вас, то Вы и должны её оплачивать. Если процесс выиграете, то суд взыщет с ответчика эти расходы.