Москва, 15.08.2019, 10:13

Имеет ли право судья отказать на ходатайство о мед экспертизе.

Вопрос №16195145 из г. Москва
опубликован 15.08.2019, 10:13
Имеет ли право судья отказать на ходатайство о мед экспертизе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет, если не сочтет необходимым назначать данную экспертизу в рамках рассматриваемого дела. Данное определение суда не подлежит обжалованию.

В соответствии со ст. 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.08.2019, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Если суд сочтет, что экспертиза не нужна в деле, то может и отказать! Можете обжаловать определение.

15.08.2019, 10:22
Оценка автора вопроса:
Ответ краткий и требует уточнения нюансов

Лидия, судья принимает решение на своё усмотрение оценив доказательства по делу, но Вы вправе обжаловать определение об отказе в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы в установленном законом порядке если Вы с этим не согласны.

15.08.2019, 10:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Все зависит от категории дела. Суд имеет право отказать в любом ходатайстве. Если скажем вы рассматриваете дело о определении порядка общения с детьми и говорите суду, что сторона "неадекватна" и требуете провести экспертизу, то суд обязательно откажет, если у стороны есть справка о том что он не состоит на учете в ПНД.

15.08.2019, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Определения об отказе в удовлетворении ходатайства о проведении мед. экспертизы не было. Судья на заседании сказал, что ему и так все понятно и не надо тратить лишние деньги. Как это обжаловать теперь, если как оказалось судья заблуждался в своей мед. оценке ситуации?

15.08.2019, 12:53

Для начала надо должным образом заявить ходатайство, а так пока и обжаловать нечего.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.08.2019, 12:55

Вы сначала проясните нам суть спора и что вы просили у суда? На какой стадии процесса вы сейчас?

Судя по задаваем вопросам суд вынес решение и не в вашу пользу. Тогда необходимо получать судебный акт и обжаловать решение или возможно новый иск с другими требованиями подавать.

15.08.2019, 13:10

Ходатайство о проведении мед. экспертизы со сформулированными для эксперта вопросами был подан через канцелярию суда. Судья в начале заседания зачитал ходатайство и сказал, что нечего тратить лишние деньги. Типа у меня пенсионера-инвалида средств нет лишних (пожалел меня бедненькую). Отдельного определения не выносилось ни на одно из ходатайств. Все ходатайства подавались в письменном виде.

15.08.2019, 13:11

Значит суд разрешил данное ходатайство без удаления в совещательную комнату.

ГПК РФ Статья 224. Порядок вынесения определений суда

1. Судебные постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений суда. Определения суда выносятся в совещательной комнате в порядке, предусмотренном частью первой статьи 15 настоящего Кодекса.

2. При разрешении несложных вопросов суд или судья может выносить определения, не удаляясь в совещательную комнату. Такие определения заносятся в протокол судебного заседания.

3. Определения суда оглашаются немедленно после их вынесения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.08.2019, 13:18

То есть можно опротестовать и такое Определение, которое сразу озвучено? Есть ли срок на обжалование? Нужно ли восстанавливать срок при его пропуске? Это будет частная жалоба на определение?. Апелляция тоже пройдена и на мои аргументы никто не стал обращать внимание.

15.08.2019, 13:27

Что у вас за дело по которому вы хотите проводить экспертизу?

15.08.2019, 13:38

Решение по делу уже вынесено и Апелляционная инстанция оставила его без изменения, то о каком обжаловании определения вы вообще речь ведете? Вам надо было обжаловать этот отказ тогда когда вам отказали в назначении (в течение 15 дней). Более того, суд не встанет на вашу сторону о назначении судебной экспертизы и еще с таким вопросом

чтобы ответить на вопрос могла ли иск подготовить по состоянию здоровья.

Либо продолжайте обжаловать в вышестоящие инстанции, либо иск с другими требованиями, либо просто смиритесь.

15.08.2019, 13:47

Лидия, к сожалению, Вы достаточно поздно обратились к юристам. Обычно суды при наличии оснований не отказывают в назначении экспертизы. То ли у Вас были сформулированы не те исковые требования, то ли там, действительно, все было ясно и без экспертизы.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК)

Настоятельно рекомендую обратиться к юристу со всеми документами, чтобы понять, стоит ли дальше обжаловать судебные акты в кассации, либо же, может быть, есть иные способы защиты Ваших прав.

15.08.2019, 18:36