Насколько регистрация по месту жительства в больших городах противоречит конституции или не противоречит вообще?
Насколько регистрация по месту жительства в больших городах противоречит конституции или не противоречит вообще? Я понимаю, что, наверняка, приняты какие-нибудь постановления и прочее по этому поводу, но ведь, если я не ошибаюсь, если это постановление противоречит конституции, то оно должно быть признано незаконным. Или я ошибаюсь? Помогите разобраться, пожалуйста.
Статья 27
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
Спасибо.
Не противоречит.
Поскольку регистрационные действия никоим образом не нарушают ваше право перемещения по России и вашу возможность купить билет и поехать из Казани в Москву, а из Москвы во Владивосток, и там где вы будете находится более 90 суток обязаны зарегистрироваться по месту жительства.
По этому поводу имеются определения Конституционного суда РФ.