Как доказать невыплату зарплаты в суде без справки из бухгалтерии и других документов - советы и рекомендации

Вопрос №12284371 из г. Орёл
опубликован 14.03.2017, 19:37

При подаче искового заявления в суд о взыскании невыплаченной зарплаты (я приложил копии трудового договора. Больше у меня ничего нет) секретарь сказала что без доказательств о невыплате (справка из бухгалтерии) иск отклонит судья. У меня кроме трудового договора ничего нет, работодатель откажется предоставлять мне какие-либо документы. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Суд может сам сделать запрос в бухгалтерию, если Вам отказывают в выдаче данной справки, заявите ходатайство об истребовании данной справки в судебном заседании.

14.03.2017, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер. Не слушайте секретаря вы предоставляете документы которые у вас есть это должен работодатель доказывать что он выплачивал вам. Всего хорошего приятного вечера вам.

14.03.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вам надо было обратиться с заявлением к работодателю о причинах невыплат и требованием погашения задолженности и вручить под роспись. А уже потом, либо по результатам ответа либо в связи с не получением ответа, идти в суд.

14.03.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Юрист Кулиев Мучтаба Фирудинович

Личная консультация

Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 201 | ответов: 425

14.03.2017 19:41

Вам надо было обратиться с заявлением к работодателю о причинах невыплат и требованием погашения задолженности и вручить под роспись. А уже потом, либо по результатам ответа либо в связи с не получением ответа, идти в суд.

__

С уважением, Мучтаба Кулиев

Полная консультация после оплаты. Сбербанк: 4276 5220 5685 8832

тел. 89281281974

работодатель не выходит на контакт/в бухгалтерию просто не пропустят. К тому же работодатель в люберцах, а я подаю по месту прописки в Орле. спасибо за ваш ответ.

14.03.2017, 20:41

работодатель не выходит на контакт/в бухгалтерию просто не пропустят. К тому же работодатель в люберцах, а я подаю по месту прописки в Орле
правильно поступаете на основании ст. 29 ГПК.

14.03.2017, 20:44

Если суд что то не устраивает в вашем иске ваше заявление просто оставят без движения. Письменно попросите суд запросить недостающие документы. Доказать что деньги вам выплатили придется работодателю.

14.03.2017, 20:53

То что вы подали иск по прописке, правильно. А вот к суду подготовиться надо было. Бремя доказывания лежит на заявителе. Доказательством являются документы из которых будет видно, что оплата не производилась либо документы, из которых суд увидит, что вы просили работодателя заплатить, а он отказал или проигнорировал ваше заявление. Просто договор ТК является доказательством вашего найма. Если суд все же примет заявление, заявляйете ходатайство об истребовании документов у ответчика.

14.03.2017, 21:03

Юрист Кулиев Мучтаба Фирудинович

Личная консультация

Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 203 | ответов: 427

14.03.2017 21:03

То что вы подали иск по прописке, правильно. А вот к суду подготовиться надо было. Бремя доказывания лежит на заявителе. Доказательством являются документы из которых будет видно, что оплата не производилась либо документы, из которых суд увидит, что вы просили работодателя заплатить, а он отказал или проигнорировал ваше заявление. Просто договор ТК является доказательством вашего найма. Если суд все же примет заявление, заявляйете ходатайство об истребовании документов у ответчика.

__

С уважением, Мучтаба Кулиев

Полная консультация после оплаты. Сбербанк: 4276 5220 5685 8832

тел. 89281281974.

а ходатайство писать надо сразу или далее в процессе рассмотрения дела? Не получится так, что через месяц после подачи придет ответ типа "отклонено"?

напоминаю что работодатель в московской области, а я подаю в суд в орловской.

14.03.2017, 22:25

Хватит показывать личную переписку с юристом на общее обозрение. Это просто неэтично и некрасиво. Критиковать и осуждать данную переписку никто не будет.

14.03.2017, 22:34