Что делать, если в кредит купленный телефон разбился экран и вздулась батарея на гарантийный срок?
Купила в кредит телефон, пол года назад. Через месяц он упал и разбился экран. После этого телефон продолжал работать исправно. А неделю назад вздулась батарея! Телефон на гарантии. Батарея не съемная! Что можно сделать в данной ситуации? Вернут ли мне деньги? Или обменяют телефон на новый? Спасибо.
Вы имеете полное право на гарантийный ремонт телефона. Обращайтесь с этим требованием к продавцу. Если телефон окажется неисправным и неподлежащим ремонту, вы вправе рассчитывать на возврат средст или обмен.
Для начала экспертиза и первоначальный ремонт.
Если имеется гарантия.
ГК РФ Статья 470. Гарантия качества товараПутеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 470 ГК РФ
1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.
2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).
3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
При механическом повреждении аппарата не по вине продавца, то есть в данном случае по вашей - гарантия снимается. Обмену или возврату не подлежит, поскольку вздутие батареи могло произойти как раз из-за повреждения телефона. И потом, на будущее - не покупайте телефоны с не снимаемой батареей.
Телефон проработал с разбитым экраном 5 месяцев, после только вздулась батарея. Это можно подтвердить экспертизой?
По защите прав потребителей, в т.ч. по вопросам экспертизы специализируется Куц Светлана Александровна (с этого сайта). Т-н: 8918662664.