Как получить все полагаемые выплаты при сокращении штатов - права и обязанности работодателя и работника.
При сокращении штатов нам выплатили зарплату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие, а так же намекнули, что данное выходное пособие - это выплата за первый после сокращения месяц. Может ли так быть? Или за февраль мне еще что-то полагается? Если да, то что делать в случае отказа работодателя выплатить полагающеееся? На какие нормативные документы я могу сослаться при обосновании своихтребований работодателю?
Добрый день, Марина.
В соответствии со ст. 178 ТК РФ работникам, увольняемым в связи с сокращением штата, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Также за работником сохраняется средний заработок на период трудоустройства, не превышающий 2-х месяцев (в отдельных случаях 3-х месяцев, если работник в течении 2-х недель обратился в фонд занятости населения и не был трудоустроен по уважительным причинам) с зачетом выходного пособия.
Следовательно, Вам полагается выплата ещё одного среднемесячного заработка.
Все расчеты с работниками должны производится в день увольнения.
Взыскать не выплаченную сумму можно в судебном порядке.