Санкт-Петербург, 14.03.2017, 22:09

В договоре купли продаже квартиры не верно указан пол покупателя. Каковы последствия и как исправить.

Вопрос №12285098 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.03.2017, 22:09
В договоре купли продаже квартиры не верно указан пол покупателя. Каковы последствия и как исправить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, в случае если договор уже прошел процедуру регистрации перехода права собственности Вам необходимо обратиться с заявлением в Росеестр об исправлении ошибки. В течение трех дней должны внести изменения. Если же процедура госрегистрации еще не завершена вас должны уведомить о приостановке в связи с ошибкой в договоре (если ее заметят. Тогда ничего страшного исправите в договоре пол и все.

14.03.2017, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, вряд-ли это будет препятствием для регистрации перехода права собственности. Однако, вы можете составить дополнительное соглашение к договору, где исправить данную ошибку.

Удачи вам и всего наилучшего.

14.03.2017, 22:13

Я полагаю, что нет необходимости править в договоре купли-продажи пол покупателя, если договор составил нотариус, идите к нему, он исправит без проблем, если договор прошёл гос. регистрацию, то проблем никаких не будет в будущем, если, конечно, ФИО склоняется.

14.03.2017, 22:14

Добрый день!

Никаких последствий договор зарегистрируют проблем никаких нет технич опечатка

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

14.03.2017, 22:15

Юридически последствий не будет.

Так как основные данные лица внесены. И можно легко установить личность владельца.

Вы можете подать заявление в рос. реестр о перерегистрации нового с корректированного договора купли продажи который предварительно прошел нотариальное заверение.

14.03.2017, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Существует два варианта: первый-сделать операцию по смену пола, тогла все будет соответствовать; второй-подать в рег. палату через мфц (или непосредственно) заявление об исправлении технической ошибки.

14.03.2017, 22:45

Если договор уже подали в Росреестр, то на данный момент вы уже ничего не исправите, договор зарегистрируют. Главное, чтобы ошибки не было в выписки ЕГРН, которую вам выдадут.

14.03.2017, 23:10

Дело в том что договор Уже прошёл регистрацию. Указано Всё верно кроме моего пола. А именно вместо мужского пола женский. Можно ли внести измения в договор и парафирование. Исправленному верить так сказать?

14.03.2017, 22:20

Здравствуйте. Внесение изменений возможно только при наличии подписей обеих сторон. Или допсоглашение о внесении изменений, которое снова регистрировать как и договор.

Вообще, такая ошибка не критична. Пол собственника нигде не фигурирует как существенное условие.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.03.2017, 23:18

Могут ли из за такой ошибки оспорить право собственности? Риэлтор сказал что это серьёзная ошибка.

14.03.2017, 22:25

Алексей, это техническая ошибка, которая не может являться основанием для признания договора недействительным.

Удачи вам и всего наилучшего.

14.03.2017, 22:27