Ошибка в кадастровом номере квартиры в договоре купли-продажи - стоит ли исправлять?

Вопрос №14755500 из г. Москва
опубликован 27.10.2018, 03:58
В договоре купли-продажи ошибка в одной цифре кадастрового номера квартиры. Договор ипотечный, уже зарегистрирован в Росреестре с электронной подписью. Деньги Продавцу перечислены. Акт приема-передачи квартиры пока не подписан. В выписке из ЕГРН все верно. Нужно ли исправлять ошибку в ДКП, или оставить все как есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете согласно ст 452 450 ГК изменить договор по соглашению сторон и регистрировать по новому внося изменения в ЕГРН в соответствии с фз о государственной регистрации недвижимости, можете оставить так, если сведения в ЕГРН верны то впринципе это самое главное при регистрации и дальнейшей продажи недвижимости.

В соответствии со ст 61 ФЗ о государственной регистрации недвижимости

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

27.10.2018, 04:00

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы можете оформить дополнительное соглашение к договору, произвести государственную регистрацию дополнительного соглашения к договору купли-продажи и внести соответствующие записи в ЕГРП,452-450 ГК РФ

27.10.2018, 04:50

Зачем ее исправлять? Это ни на что не влияет. Вы в договоре вообще кадастровый номер могли не указывать. Главное адрес указать правильно. Поэтому все Вам и зарегистрировали (ст. 8.1. ГК РФ). Если бы эта ошибка на что-то влияла, то не было бы регистрации. Оставляйте как есть. Ни на что не влияет это.

27.10.2018, 07:25

То есть если обратиться в Росреестр по поводу ошибки в кадастровом номере квартиры, он устранит эту ошибку в течении трех дней? Есть страх признания договора купли-продажи недействительным, поэтому хотелось бы понять свои риски. Спасибо Вам большое!

27.10.2018, 04:15

В данном случае признания договора недействительным вряд ли будет основание, если только не обратиться за этим покупатель сам, я бы советовал просто изменить договор по соглашению сторон, и внести необходимые изменения тогда все риски сведутся к 0,а потом уже исправите в ЕГРН ошибку, если же в договоре ошибка есть а в ЕГРН ошибки нет, то впринципе ничего страшного тут нет, на интересах покупателя это не отразится, риск самый минимальный, самое главное это ВЫПИСКА чтобы в ВЫПИСКЕ не было ошибок, если ошибка в договоре а в выписке сделано все верно, то не волнуйтесь.

27.10.2018, 04:19

А как можно изменить договор по соглашению сторон, если он прошел регистрацию и заверен электронной подписью? Я покупатель и переживаю, что так как квартира попадает под реновацию, несоответствие одной неверной цифры в кадастровом номере квартиры в дкп с правильным номеров в ЕГРН всплывет при анализе документов при сносе дома.

Спасибо Вам, огромное, Константин, Вы даете очень развернутые и полезные ответы!

27.10.2018, 04:31

Просто составьте соглашение дополнительное о внесении изменений в договор купли продажи и направьте его в ЕГРН, данное соглашение о внесении изменений в договор также будет подлежать госрегистрации и вы все сделаете полностью по закону.

27.10.2018, 04:37

1. Да, можно изменить договор по соглашению сторон, если он прошел регистрацию и заверен электронной подписью

2.Необходимо оформить дополнительное соглашение к договору, произвести государственную регистрацию дополнительного соглашения к договору купли-продажи и внести соответствующие записи в ЕГРП,452-450 ГК РФ

27.10.2018, 04:52