Покачи, 23.02.2011, 09:39

Алименты бывший супруг платит вовремя и в полном объеме.

Вопрос №1228521 из г. Покачи
опубликован 23.02.2011, 09:39
Имеет ли право бывшая жена изменить фамилию совместного ребенка после развода с фамилии мужа (бывшего) на свою добрачную без его согласия. Алименты бывший супруг платит вовремя и в полном объеме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна ! Ответ на Ваш вопрос содержится в ч. 2 ст. 59 СК РФ:

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если отец выполняет свои обязательства, то без его согласия изменить фамилию невозможно.

23.02.2011, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

без согласия не может, а по достижении ребенком 10 лет и его согласие требуется

23.02.2011, 09:42

Уважаемая Татьяна!

Изменение фамилии ребенка может быть произведено с разрешения органа опеки в соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Поэтому, если ребенку более 10 лет, он согласен на изменение фамилии, и орган опеки даст разрешение, фамилия может быть изменена и без согласия отца.

С уважением, Дмитрий Константинович.

23.02.2011, 09:48

Уважаемая Татьяна!

Прочитайте еще раз приведенную мною статью 59 Семейного кодекса РФ. Изменение фамилии ребенка как раз вполне возможно без согласия отца, при условии, что отец проживает отдельно. Нужно согласие ребенка и органов опеки.

С уважением, Дмитрий Константинович.

23.02.2011, 09:55

О невозможности изменения без согласия отца, говорит закон. Значит в вашем случае орган опеки и попечительства чудом применил ч. 4 ст. 59 СК РФ без учета первых частей статьи.

23.02.2011, 09:58

но если девочке фамилия изменена на вашу, то почему вы задаете такой вопрос, может быть вы что-то хотите уточнить в связи с этим, например законность изменения фамилии или что-то другое, уточните

23.02.2011, 10:02

Ребенку (девочке) уже 12 лет, сейчас она уже носит фамилию матери, странно, что отец узнает об этом случайно от посторонних людей. Как это могло произойти, если Вы говорите. что мать не имеет права сама изменить ребенку фамилию?

23.02.2011, 09:51