Могу ли я разделить оплаченный мной штраф, как совместно приобретённый в браке (солидарный)?
В мае 2007 г., Дорожной службой, был выписан протокол о порче дорожного покрытия, посредством перегруза большегрузной машины. Бывший муж был за рулем. И насчитан ущерб за перевозку тяжеловесных грузов в 20506,02 руб. (я была ИП)
06 июня 2007 г. я развелась с мужем. Машину разделили.
15 апреля 2008 г. арбитражным судом вынесено решение о взыскании с меня вышеуказанной суммы.
В службу ФССП, исполнительный лист поступил 07.07.2008 г. (по входящему на исп. л.).
Только 18 февраля 2011 г. меня уведомили и со счета взыскали деньги.
Могу ли я разделить оплаченный мной штраф, как совместно приобретённый в браке (солидарный)? На какие статьи мне ссылаться?
Лучший ответ
Так как на момент причинения ущерба дорожному покрытию Вы были зарегистрированы ИП и Ваш бывший муж выполнял работу у Вас как наемный работник, то несете ответственность за причинение ущерба Вы как работодатель согласно п. 1 ст. 1068 Гражданского кодекса РФ. Но согласно п. 1 ст. 1081 ГК РФ Вы можете предъявить ему регрессный иск, если докажете, что Вы ему не заставили взять груз более разрешенной массы, чем допущено правилами перевозки грузов и ПТС автомобиля .