Нужно ли подавать декларацию и платить налоги при продаже унаследованного дома?
Если наследство получено в 2017 году и продажа дома была тоже в 2017 году, то декларацию подавать нужно в следующем году. Сейчас подаются декларации о доходах за 2016 год.
Сумма налога исчисляется исходя из суммы, уплаченной Вам по договору купли-продажи.
Декларацию подавать нужно, так как дом перешел к вам на праве наследования. Уплачивать вам необходимо от суммы договора купли продажи.
Добрый вечер! Вам необходимо задекларировать доход, полученный от продажи дома, то есть подать в налоговую заявление по форме 3-ндфл, налог будет исчисляться из стоимости дома.