Караганда, 23.02.2011, 10:05

Порыв трубы в доме - ответственность работника вопросительна

Вопрос №1228536 из г. Караганда
опубликован 23.02.2011, 10:05
У меня такая проблема, Я работник ТОО, Директор ТОО заключает договор с КСК на обслуживание систем отопления многоэтажного жилого дома и индивидуальной системы отопления ТОО, КСК запускают жилой дом, но не проверив кран на чердоке для выпуска воздуха с системы отопления, на катором был одет шланг и сброс пущен в канализацию, при всем этом система отопления работала и задвижки были открыты, через несколько дней происходит порыв трубы отопления в подвале как раз на выходные дни КСК и Директор ТОО отправляет меня закрыть задвижки, но подвал затоплен и к задвижкам боллерной не подойти, я закрываю общие задвижки на дом находящиеся на улице, откачиваю воду, выесняется что труба каторую прорвало подключина к болеру ТОО, я закрываю задвижки системы отопления ТОО и открываю общие задвижки находящиеся на улице, через пару часов прибегает житель дома и говорит что его топит у него две квартиры одна над другой и вы затопили обе, предъявил иск ТОО и мне. Суть иска такая что я несонкционировано без разрешения зопустил систему отопления и не проверил воздушные кран так как я не сантехник и задвижки открыл я. Буду очень признателен за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы состоите в трудовых правоотношениях с ТОО, то ущерб будет взыскан с ТОО.

В свою очередь после оплаты взысканных судом сумм, ТОО имеет право в регрессном порядке взыскать с Вас эти деньги.

В Ваши обязанности входит именно открытие-закрытие задвижек с разрешения руководства ТОО, вы заключали с ТОО трудовой договор,договор о материальной ответственности? У ТОО имеется Ваша должностная инструкция из которого исходит что Вы что-то нарушили, что-то не выполнили и т.д.?

Истцы должны доказать, что именно по вине ТОО затопило их, это такие доказательства как заключение компетентной комиссии,специалистов. Необходимо аргументированно возражать против иска Вашему ТОО,изучить условия договора заключенного с КСК, возможно, в потопе имеется вина КСК и т.д.

24.02.2011, 20:13

Если между КСК и ТОО заключен договор на обслуживание систем отопления жилого дома, то ответственность по ненадлеажащему исполнению договорных обязательств несет сторона договора. то есть ТОО.

Между Вами и ТОО заключен трудовой договор ? Подписывали ли Вы договор о материальной ответственности перед работодателем?Подписывали ли Вы должностную инструкцию по которому на вас возложены обязанности по запуску систем отопления с разрешения,санкции руководства?

Если решением суда будет взыскано с ТОО ущерб,то ТОО имеет право в регрессном порядке взыскать с Вас взысканную и выплаченную реально сумму ущерба. Истцу,в анном случае жителям следует доказать что именно в резултьтате неправомерных действии ТОО случился потоп (заключение). Вам следует возражать против иска,лучше всего обратиться к услугам юриста..

23.02.2011, 11:09

Вас скорее всего привлекли в качестве третьего лица, а не в качестве ответчика. Ответчик,видимо,ТОО. Электромонтером вас принимали, у вас есть на руках договор трудовой что вы приняты как электромонтер или приказ, или запись в трудовой книжке. В обязанности электромонтера не входит регулирование задвижек, скорее всего. Ничего задним числом не подписывайте.

25.02.2011, 18:01

Здравствуйте? У меня такая проблема, Я работник ТОО эл-монтер, Директор ТОО заключает договор с КСК на обслуживание систем отопления многоэтажного жилого дома и индивидуальной системы отопления ТОО, КСК запускают жилой дом, но не проверив кран на чердоке для выпуска воздуха с системы отопления,на катором был одет шланг и сброс пущен в канализацию,при всем этом система отопления работала и задвижки были открыты,есть разрешение на запуск дома ,через несколько дней происходит

порыв трубы отопления в подвале как раз на выходные дни КСК и Директор ТОО отправляет меня закрыть задвижки , но подвал затоплен и к задвижкам боллерной не подойти, я закрываю общие задвижки на дом находящиеся на улице,откачиваю воду ,выесняется что труба каторую прорвало подключина к болеру ТОО,я закрываю задвижки системы отопления ТОО и открываю общие задвижки находящиеся на улице,через пару часов прибегает житель дома и говорит что его топит у него две квартиры одна над другой и вы затопили обе,предъявил иск ТОО и мне потому что я открыл задвижки.Суть иска такая что я несонкционировано без разрешения зопустил систему отопления и не проверил воздушные кран так как я не сантехник и задвижки открыл я. Буду очень признателен за ответ !

какие последствия меня ждут по иску?

24.02.2011, 11:05

В мои обязанности не входит именно открытие-закрытие задвижек с разрешения руководства ТОО, я не заключал с ТОО трудовой договор письмено,договор о материальной ответственности вообще не знаю, принят по заявлению как эл-монтер

24.02.2011, 23:19