Москва, 14.03.2017, 23:26

Исполнительная документация инженерных сетей

Вопрос №12285420 из г. Москва
опубликован 14.03.2017, 23:26
Утеряна исполнительная документация на инженерные сети многоквартирного дома. Где заказать копию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Делайте запросы в органы. ДАлее после восстановления документации достаточно на каждом листе или на титульном листе комплекта написать "Восстановлено после пожара" или "Восстановлено". И подпись ответственного лица. Состав и порядок ведения исполнительной документации при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства определен Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (РД-11-02-2006).

14.03.2017, 23:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

--- Здравствуйте Александр, по месту выдачи этих документов и заказывайте копии, они же не в одном месте все выдавались? Это и Пожнадзор и водоканал и иные организации. Обратитесь в администрацию города с письменным заявлением об оказании помощи в получении копий необходимых документов, на основании Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ (последняя редакция) Удачи Вам и всего хорошего.

14.03.2017, 23:29

Доброго времени Александр!

Обратитесь к заказчику пусть он вам сделает копии и их заверит.

В соответствии со статьей 726 ГК РФ, подрядчик обязан передать заказчику вместе с результатом работы информацию, касающуюся эксплуатации или иного использования предмета договора подряда, если это предусмотрено договором, либо характер информации таков, что без нее невозможно использование результата работы.

Согласно пункту 9 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации, состав и порядок ведения исполнительной документации может устанавливаться нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26 декабря 2006 г. N 1128, утверждены Требования к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов строительства и требования, предъявляемые к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения (РД-11-02-2006).

14.03.2017, 23:54

Добрый день,

вы можете обратиться к застройщику-обычно застройщики делает несколько экземпляров такой документации. Если у него осталась эта документация эта документация-можете попросить передать вам один экземпляр. Если приемка уже была и дом введен в эксплуатацию, вы можете так же обратиться к эксплуатирующей организации-у нее тоже может быть эксземпляр исполнительной документации.

Если у застройщика и у эксплуатирующей организации документация отсутсвует-то единственных выход - это проведение тех. обследования здания в соответствии СП 13-102-2003 Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений

4.2 Необходимость в проведении обследовательских работ, их объем, состав и характер зависят от поставленных конкретных задач. Основанием для обследования могут быть следующие причины:

наличие дефектов и повреждений конструкций (например, вследствие силовых, коррозионных, температурных или иных воздействий, в том числе неравномерных просадок фундаментов), которые могут снизить прочностные, деформативные характеристики конструкций и ухудшить эксплуатационное состояние здания в целом;

увеличение эксплуатационных нагрузок и воздействий на конструкции при перепланировке, модернизации и увеличении этажности здания;

реконструкция зданий даже в случаях, не сопровождающихся увеличением нагрузок;

выявление отступлений от проекта, снижающих несущую способность и эксплуатационные качества конструкций;

отсутствие проектно-технической и исполнительной документации;

такие обследования производятся компаниями, имеющими лицензию.

Удачи вам.

15.03.2017, 00:38

Куда конкретно делать запрос?

14.03.2017, 23:42

Делайте запросы в те органы от которых была документация. ДАлее после восстановления документации достаточно на каждом листе или на титульном листе комплекта написать "Восстановлено после пожара" или "Восстановлено".

14.03.2017, 23:45