Что делать, если соседи залили квартиру: как правильно оценить ущерб и взыскать его с виновника?
Возмещать вред должен виновник. Залив в квартире сверху мог произойти не только по вине соседей, но и управляющей компании (например если прорвало стояк общего пользования, первый запорный кран и т.д.).
По факту залива необходимо составить акт. В нем указать причину и повреждения. Затем попытаться переговорить с виновником по возмещению вреда. Если договориться не получится взыскивать в судебном порядке. Суд назначить экспертизу по оценке ущерба.