Обязательно ли предоставление дней на дорогу к месту отпуска и обратно работникам, трудящимся на Крайнем Севере в коммерческих фирмах?

Вопрос №12286020 из г. Красноярск
опубликован 15.03.2017, 06:48
Существуют ли какие-то законы, кроме локальных нормативных актов и коллективных договоров, в которых для работодателей - коммерческих фирм обязательно предоставление дней на дорогу к месту проведения отпуска и обратно работникам, трудящимся на Крайнем Севере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Существует статья 325 Трудового Кодекса, которая гласит-Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

15.03.2017, 06:55

Доброго времени суток!

Нет, такой специальный отпуск законодательством не предусмотрен. Существует только дополнительный отпуск за работу на Севере: работникам, работающим в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня, а работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера - 16 календарных дней. Период нахождения в пути к месту использования отпуска включается в общее количество дней отпуска.

Удачи и всех благ!

15.03.2017, 06:59

Значит, нижеприведенная норма утратила силу?

Отпуск на время пути

На время, которое работник-«северянин» тратит на проезд к месту проведения отпуска и обратно, ему предоставляется отпуск без сохранения заработной платы (ч. 2 ст. 128, ч. 3 ст. 322 ТК РФ). Право на такой отпуск возникает один раз в два года, начиная со второго года работы (12 месяцев непрерывной работы). В дальнейшем работник приобретает право на такой отпуск начиная с четвертого, шестого и т. д. года работы независимо от времени фактического использования отпуска (п. 38, 40 Инструкции № 2). Следует обратить внимание, что в этом случае отпуск без сохранения заработной платы для проезда к месту использования отпуска и обратно является целевым, то есть не сохраняется, если работник им своевременно не воспользовался.

[3] Инструкция о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2.

15.03.2017, 07:26

Трудовым кодексом РФ либо иным федеральным законом такой вид отпуска не предусмотрен. Согласно ст. 128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Но обязанности у работодателя предоставить такой отпуск нет. Часть вторая ст. 128 ТК РФ не содержит такого обязательного основания.

Инструкция о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2, действует в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ. Законом данная инструкция не является. Но даже и эта инструкция не содержит обязанности работодателя предоставлять такой отпуск.

Остается один источник - локальные нормативные акты работодателя.

15.03.2017, 08:27