В одном из разделов было указано, что по просьбе работника отпуск может предоставляться частями
Работодатель издал локальный нормативный акт, в котором установил порядок предоставления работникам ежегодного оплачиваемого отпуска. В одном из разделов было указано, что по просьбе работника отпуск может предоставляться частями, одна из которых должна быть не менее 14 дней, а остальные – не менее 7 дней, предусмотренна коллективным договором
'
Кристина, добрый вечер!
В соответствии со ст. 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Таким образом, установление в локальном нормативном акте нормы о том, что остальные части отпуска должны составлять не менее 7 дней, является нарушением ст. 125 Трудового кодекса РФ.